- KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Четверг, 20.02.2020
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Четверг, 20.02.2020
Какой стоматолог что лечит?

Какой стоматолог что лечит?

 

23.11.2022

 

Наша шпаргалка поможет вам понять, с какой проблемой к кому бежать, в чем отличия между ортопедом и ортодонтом, когда стоит посетить челюстно-лицевого хирурга, чем занимаются зубные техники или, к примеру, гнатологи.

Стоматологических специальностей на самом деле много. Если вы не знаете, к кому идти со своей проблемой, обратитесь к администратору клиники / специалисту колл-центра: при записи на прием просто опишите свою ситуацию, и он подскажет специалиста. Или для начала сходите к врачу общей практики – стоматологу-терапевту от tuladent.ru, который проведет осмотр, расскажет обо всех проблемах и порекомендует, к каким специалистам нужно обратиться дополнительно.

Стоматолог-терапевт

Что делает? Если у вас заболел зуб, смело идите к стоматологу-терапевту, даже если вы не знаете точных причин болей. Прежде всего этот врач проводит первичную диагностику – то есть ищет источник проблем.

А дальше все зависит от диагноза. Многие болезни терапевт лечит сам – это, например, кариес, пульпит, повышенная чувствительность эмали и др. Но если ему не под силу самостоятельно решить специфическую проблему, то после консультации терапевт перенаправит вас к нужному врачу.

С какими проблемами идти к этому врачу? Зубная боль любой силы и расположения, реакция зубов на холодное, кислое и сладкое, сколы, темные пятнышки на эмали, выпавшие пломбы, воспаление десен.
Стоматолог-эндодонтист или эндодонт

Что делает? По сути, это тоже терапевт, и многие клиники отдельно эту специальность не выделяют. Эндодонтист углубленно занимается эндодонтическим лечением – то есть лечит патологии зубных каналов: пульпит, периодонтит.

С какими проблемами идти к этому врачу? С теми же, что и к стоматологу-терапевту. Просто среди терапевтов есть врачи, которые в большей степени специализируются именно на эндодонтии.
13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Яндекс.Метрика