Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо - Страница 2 - Форум - KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Среда, 18.07.2018| Правила Форума
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Среда, 18.07.2018| Правила Форума

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Зона отдыха » Литература » Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо (Айзек Азимов)
Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо
Ezio_Auditore
Дата: Четверг, 23.01.2014, 16:03 | Сообщение # 16
Полковник
Офицеры
Постов: 3040
Цитата MitsuhideAkechi ()
Даже подталкивание, это тоже с одной стороны насилие, вмешательство у умы людей. Ведь так меняются решения человека, он мог не решится на это, но поддается внушению... а если это действие приведет к "ущербу" для человека? Это как например ты дал другу совет, убедил его сделать то, на что он не решался, но в итоге все закончилось плохо для него из-за этого - ты же сам почувствуешь сожаление, огорчение... для робота же подобные "эмоции" разрушительны

Я-то не отрицаю. Все верно. Я говорил только насчет того, что Жискар слишком часто объяснял это Дэниелу. Роботы, разумеется. Но не простые ведь.
Цитата MitsuhideAkechi ()
Поймал себя на мысле что самую последнюю, самую финальную книгу я как раз не читал - надо исправить это

О, кстати. Недавно заметил, что я стал бояться читать последние книги в какой-либо серии. Вот прочитаю - и всё. Конец. С одной стороны - хочется узнать, чем все кончится, с другой - не хочется, чтобы кончалось. Понятное дело - ностальгия и так далее, но блин.
И еще. Я перечитал больше десяти разх всю серию про Гарри Поттера только из-за того, что последние страницы последней книги были отличными (не знаю даже, какой тут смайл поставить - ":/" или ":D")
Цитата MitsuhideAkechi ()
На днях выложу еще несколько циклов из фантастики. Если тебе понравился Азимов, можно почитать его основную серию, которая принесла ему наибольшую известность. Как миниму 2 первые книги (она как раз написаны в поздний период его творчества, когда у него был уже накоплен опыт) и еще есть любопытная серия космических приключений, с довольно любопытной детективной частью и приятным изложением... ну я все выложу

Угу, читать буду. А то я уже третью книгу Мартина дополнительной серии дочитываю с момента окончания чтения про Дэниела. Правда, еще "Голодные игры"...

Цитата MitsuhideAkechi ()
ну-с, и, все таки, в каком мире и обществе ты хотел бы жить? В городах-роях Земли, в утопичной Солярии или на Авроре? Разве это не чудесно, когда роботы делают всю работу, а человек свободен от работы, трудов и борьбы за выживание, совершенно свободен для отдыха, творчества и приятного времпрепровождения, да еще и на 300 лет жизни... эх, чудный мир)

Ну на Солярии по соседству с ненормальными надзирательницами я жить не особо хочу :D
А если серьезно, то все зависит от эпохи. Я разделяю их на две для каждого мира.

Земля:
1. Города, боязнь Снаружи.
2. Поселенческие миры.

Солярия:
1. Утопия в обнимашку с роботами.
2. Покинутая планета с надзирателями.*

Аврора:
1. Главный независимый мир.
2. Подобие соперничества с Бейли-миром и т.д.

*Так куда свалили солярианцы? Об этом будет сказано в другом цикле? Если да, то, прошу, закрой рот и ни звука об этом, ок? :D

В принципе, все миры неплохие. По порядку распишу.

Земля-Города. Пожалуй, второй снизу. То есть, один из худших вариантов. Слишком все пресно. И оптимизировано. Нет же. Не туда я отправлюсь после смерти.

Земля-Миры. Напомнило сразу про актуальную программу Mars One. Если не знаешь, там хотят энтузиастов по их желанию отправить на Марс билетом в один конец ради начала колонизации. Так вот. Колонизация других миров мне очень напоминает эту программу. Это же отлично! Полететь на новый, неизведанный мир с небольшой группой и пытаться обосноваться там! Можно сказать, строить свою цивилизацию. В общем, один из лучших вариантов для меня.

Солярия-Утопия. Ты правильно сказал. Что может быть лучше, чем занятие только тем, что тебе нравится? Но их идеал зашел слишком далеко. Глэдис доказала. Взять хотя бы секс. Отказались от него, из-за того, что это считали неприличным раньше, а сейчас дошло до крайности. Ведь идеал - это крайность. Или боязнь социального общения в реальности, а не по голографической связи. Боязнь инфекции тоже дошла до крайности. Ну оно и понятно - не хотят рисковать своей трехсот-четырехсотлетней жизнью. А вот и минус. Глэдис тоже в последней книге все точно сказала, я с ней согласен. Немного интерпретирую под себя. Хорошо, никаких опасностей, все только любимое. Но этого может хватить ненадолго. На одну обычную человеческую жизнь, максимум. И все. Потом сам ходишь, как робот. Так что этот мир отчасти подходит мне.

Солярия-Форсэйкн. Целая планета враждебно настроенных роботов.

Аврора-ГлавныйМир. Все достоинства Солярии и отсутствие большинства недостатков. Ну что тут скажешь? Неплохо, неплохо.

Аврора-Версус-Бэйли. Вот и второй предпочтительный вариант. Описание как и выше, но плюс к тому то, что Аврора перестала считать себя главенствующей, а мелкие засранцы с Земли стали наглыми и неконтроллируемыми. Даешь войну. Или не нужно. В любом случае, это хороший вариант.

Если кто желает принять участие в ролевой по "Assassin's Creed", напишите мне.
MitsuhideAkechi
Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 12:50 | Сообщение # 17
Время взломать Врата
Командующие
Постов: 12776
Цитата
О, кстати. Недавно заметил, что я стал бояться читать последние книги в какой-либо серии. Вот прочитаю - и всё. Конец. С одной стороны - хочется узнать, чем все кончится, с другой - не хочется, чтобы кончалось. Понятное дело - ностальгия и так далее, но блин.

А я люблю окончания, я не люблю необоснованных надуманных продолжений. Каждое произведение можно оценить только целиком, и финал как точка - ставит вершину на пирамиду произведения. Плохой конец может испортить всю книгу, и опасения всегда есть. Но хороший конец это всегда бомба! Когда он хорош, продолжения не хочется, ибо произведение получается совершенным
Цитата
И еще. Я перечитал больше десяти разх всю серию про Гарри Поттера только из-за того, что последние страницы последней книги были отличными (не знаю даже, какой тут смайл поставить - ":/" или ":D")

Еще одно подтверждение руки Мартина? :$
Цитата
Правда, еще "Голодные игры"...

Мне кажется ерунда, книги неинтересные скорее сего. Мне достаточно фильма
Цитата
Ну на Солярии по соседству с ненормальными надзирательницами я жить не особо хочу :D

Не ну если у тебя будет солярианский акцент, то так наоборот даже круто
Цитата
*Так куда свалили солярианцы? Об этом будет сказано в другом цикле? Если да, то, прошу, закрой рот и ни звука об этом, ок? :D

Они улетели на... я и сам не знаю) Да об этом будет сказано, и как раз в последней книге основного цикла, которую я так и не прочитал. Так что мне самому интересно! И я вскоре исправлю это упущение. Так же аннотация и описание обещает феноменальный поворот в судьбе Даниэля, но в чем он состоит я не скажу

Для меня приоритет Аврора (в любом виде), Земля-колонии. Солярия конечно тоже заманчива, но я сошел бы там с ума за 300 лет

Земля-Город по моему мнению можно назвать коммунистическим раем, без товаро-денежных отношений, эксплуатации. От каждого по способности, каждому по потребности! Мне кажется коммунизм может существовать только в таком виде, как жесткая классовая система, подобно рою пчел. Так что хорошо, что мы не дожили до развитого коммунизма

Правда пока существуют китайцы и чучмеки, работающие за доллар в сутки, никто не будет делать дорогих роботов, с которыми много хлопот :D Так что человечество еще не скоро освободится от работы. А вот все, кто отправится в космос, будут иметь обратную ситуацию. Обеспечить выживаемость человека в космосе и непригодных планетах дороже, ем отправить вместо него робота. Поэтому история в этом цикле отчасти может повториться, в социальном плане

Ezio_Auditore
Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 14:44 | Сообщение # 18
Полковник
Офицеры
Постов: 3040
Цитата MitsuhideAkechi ()
А я люблю окончания, я не люблю необоснованных надуманных продолжений. Каждое произведение можно оценить только целиком, и финал как точка - ставит вершину на пирамиду произведения. Плохой конец может испортить всю книгу, и опасения всегда есть. Но хороший конец это всегда бомба! Когда он хорош, продолжения не хочется, ибо произведение получается совершенным

Так я не о том. Разумеется, продолжения не хочется, если финал хороший. Просто хочется снова это читать и читать. Но уже понимаешь, что таких эмоций больше не сможешь ощутить. Ностальгия по тому, как читал в первый раз.
Цитата MitsuhideAkechi ()
Еще одно подтверждение руки Мартина?

Не, после битвы за Хогвартс :D
Эпилог.
Кстати. Почему я люблю Мартина-то. У него хрен знает, что будет дальше. Вот я вообще без понятия, чем все кончится. Обычно я всегда понимаю в общих чертах, чем кончится произведение еще на середине книги, если не раньше. А тут у него же много ПОВ-ов, большинству уделяется равное количество внимания. Да что там говорить. Я уже разучился удивляться неожиданным поворотам сюжета книг из-за Мартина.
Цитата MitsuhideAkechi ()
Мне кажется ерунда, книги неинтересные скорее сего. Мне достаточно фильма

Прочитал первую книгу не отрываясь за половину вечера и половину ночи. Очень легко читается, но было очень интересно. И это учитывая то, что фильм меня тоже особо не впечатлил года два назад. Да еще повествование от первого лица - редкость. Теперь я заказал брату, чтобы он скачал фильм. Пересмотрю еще раз, пожалуй.
Цитата MitsuhideAkechi ()
Не ну если у тебя будет солярианский акцент, то так наоборот даже круто

Почему-то сразу подумал про Глэдис и Джандера. Ну ты понял. Я совсем от рук обился :D
Цитата MitsuhideAkechi ()
Поэтому история в этом цикле отчасти может повториться, в социальном плане

Я бы хотел, чтобы на Марсе нашли протеанские руины х)

Если кто желает принять участие в ролевой по "Assassin's Creed", напишите мне.
MitsuhideAkechi
Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 21:15 | Сообщение # 19
Время взломать Врата
Командующие
Постов: 12776
Цитата
Так я не о том. Разумеется, продолжения не хочется, если финал хороший. Просто хочется снова это читать и читать. Но уже понимаешь, что таких эмоций больше не сможешь ощутить. Ностальгия по тому, как читал в первый раз.

А это да. Но если долго книгу не читать, лет этак 5-6... то когда перечитываешь уже не так хорошо помнишь детали и эмоции свои, так что тоже интересно, где-то на 60% от первоначального эффекта. В этом плане склероз в старости должен хорошо помочь)
Цитата
Кстати. Почему я люблю Мартина-то. У него хрен знает, что будет дальше. Вот я вообще без понятия, чем все кончится. Обычно я всегда понимаю в общих чертах, чем кончится произведение еще на середине книги, если не раньше. А тут у него же много ПОВ-ов, большинству уделяется равное количество внимания. Да что там говорить. Я уже разучился удивляться неожиданным поворотам сюжета книг из-за Мартина.

Это хорошо. Вобщем ты меня уже убедил его почитать, но не сейчас, чуть попозже
Цитата
Прочитал первую книгу не отрываясь за половину вечера и половину ночи. Очень легко читается, но было очень интересно. И это учитывая то, что фильм меня тоже особо не впечатлил года два назад. Да еще повествование от первого лица - редкость. Теперь я заказал брату, чтобы он скачал фильм. Пересмотрю еще раз, пожалуй.

Неожиданно. Я думал сама книга какая-то попсовая вещь. С другой стороны по плохой книге фильм вряд ли бы снимали. А второй фильм ты видел? Впрочем тебе не надо его смотреть... пока книгу не прочитаешь) Там в книге много того, чего в фильме не было?
Цитата
Почему-то сразу подумал про Глэдис и Джандера. Ну ты понял. Я совсем от рук обился

В этом плане наши мысли совпали :D
Цитата
Я бы хотел, чтобы на Марсе нашли протеанские руины х)

Чур тебя, чур тебя! Этож придется потом со жнецами воевать, нет уж, не надо! Геты всякие, Гаррусы с винтовками... лучше уж роботы-маньяки

Ezio_Auditore
Дата: Понедельник, 27.01.2014, 08:05 | Сообщение # 20
Полковник
Офицеры
Постов: 3040
Цитата MitsuhideAkechi ()
А это да. Но если долго книгу не читать, лет этак 5-6... то когда перечитываешь уже не так хорошо помнишь детали и эмоции свои, так что тоже интересно, где-то на 60% от первоначального эффекта. В этом плане склероз в старости должен хорошо помочь)

В точку :D
Цитата MitsuhideAkechi ()
А второй фильм ты видел?

Нет еще, но книгу почти закончил.
Цитата MitsuhideAkechi ()
Там в книге много того, чего в фильме не было?

Ну я давно смотрел, так что не уверен в том, что изложу ниже. Экранизация точная. Те отрывки, что я помню, почти полностью соответствуют книге. Но тут такое дело... Короче, фильм по книге точно, но фильм хуже, чем книга. Я считаю, это из-за того, что книга идет от первого лица. В книге очень хорошо раскрываются персонажи. Начинаешь реально вживаться в персонажа. А в фильме нет такого. Я не буду приводить примеры, а то вдруг ты решишь прочитать-таки. Но меня серьезно захватило. Даже не помню, чтобы такое случалось из-за книг. И я не примпомню, чтобы в какой-нибудь ранее прочитанной мною книге персонаж раскрывался лучше, чем в этой.

Если кто желает принять участие в ролевой по "Assassin's Creed", напишите мне.
MitsuhideAkechi
Дата: Понедельник, 27.01.2014, 08:27 | Сообщение # 21
Время взломать Врата
Командующие
Постов: 12776
Цитата
Но меня серьезно захватило. Даже не помню, чтобы такое случалось из-за книг. И я не примпомню, чтобы в какой-нибудь ранее прочитанной мною книге персонаж раскрывался лучше, чем в этой

Неееееет! Ты жесток! Теперь придется читать... моя книжная очередь и так уже подобна очереди в СССР за колбасой XD

Форум » Зона отдыха » Литература » Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо (Айзек Азимов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Яндекс.Метрика