- KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Четверг, 20.02.2020
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Четверг, 20.02.2020
Что такое структурированная кабельная система

Что такое структурированная кабельная система

 

31.01.2023

Структурированная кабельная система – это комплекс кабельных магистралей предприятия, который объединяет множество телекоммутационных сервисов различного назначения, передающих сигналы всех типов – текстовые, голосовые, видео, мультимедийные… По сути это информационный «скелет» здания. Сегодня СКС стали неотъемлемой частью корпоративной коммуникации.

Очевидно, что сети играют важнейшую роль в бизнесе. Статистика показывает, что компании ежегодно теряют около 2 % оборота из-за сбоев в передаче данных по корпоративным сетям. Медленная сеть не лучшим образом сказывается на продуктивности сотрудников, качестве обслуживания клиентов. Как создать эффективную кабельную сеть? Давайте разбираться.
 
Принципы построения СКС

Все кабельные системы предприятия условно делятся на две группы: структурированные и под конкретную технологию передачи данных. Не нужно их путать. Например, телефонная линия только связывает абонентов АТС. СКС независима от оборудования и приложений, поэтому выступает универсальной средой передачи информации. В нее интегрируются компьютерные сети и телефония, охранные сигнализации, системы контроля доступа, видеонаблюдение, корпоративное радио и телевидение – да что угодно. При грамотном подходе можно автоматизировать многие процессы контроля, мониторинга и управления хозяйственными службами и системами жизнеобеспечения здания.

Универсальность – важнейший принцип СКС.

Такие стационарные системы разворачивают на продолжительный срок – от 5 лет. Поэтому при построении закладываются избыточность и гибкость. Принцип избыточности предполагает взгляд в завтра. Рационально заранее предусмотреть добавочные линии, необходимость в которых может возникнуть в дальнейшем, а также возможность перемещения рабочих мест и иных изменений конфигурации кабельной системы. В частности, определяя плотность размещения розеток, исходят не из сегодняшних потребностей, а из площади и функционала помещений. Когда понадобится организовать новые рабочие точки или пересадить сотрудников, администратор переключит контакты на кроссировочных панелях, и проблема будет решена. Чтобы не страшили будущие наращивания сети (а они наверняка предстоят), стоит пойти на увеличение начальных расходов.

Структурированность и устойчивость– третий принцип СКС. Здесь четкая иерархия: система разбита на блоки, где каждый отвечает определенным требованиям и выполняет свои задачи.

Для нескольких зданий или отдельного многоэтажного строения применяют модель иерархической звезды. Это традиционный подход. Структура имеет три подсистемы:
  • магистральную здания и прилегающей территории;
  • вертикальную, соединяющую этажи;
  • горизонтальную подсистему каждого этажа – от распределительного пункта до розеток на рабочих местах.

Итак, от главного кросса здания отходят вертикальные стволы, они связывают этажные коммутационные узлы – центральные звенья горизонтальных линий. Такая архитектура обеспечивает гибкое управление и оптимальна для адаптации к перестройкам. Одноточечное управление проще. Здесь рабочие места непосредственно соединяются с главным кроссом, минуя промежуточные звенья.
13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Яндекс.Метрика