- KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Четверг, 20.02.2020
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Четверг, 20.02.2020
Установка пожарной сигнализации: нормы и правила

Установка пожарной сигнализации: нормы и правила

 

19.04.2023

Установке пожарной сигнализации предшествует целый комплекс работ, связанных с согласованием технического задания, проектированием, внесением изменений в проект, согласованием рабочего проекта. Только затем следует монтаж и обслуживание пожарной сигнализации, испытания и пуско-наладочные работы, и наконец — сдача АУПС в эксплуатацию.

Сложно какой-либо из этапов выделять в качестве самого ответственного, поскольку это единый процесс, без правильной организации которого исправность и надежность АУПС невозможно гарантировать. Но проектирование — это начало и тот фундамент, на котором будет построена новая автоматическая система пожарной сигнализации. Именно в этот период необходимо предусмотреть все, чтобы сигнализация справлялась со своими задачами и нагрузками максимально эффективно.

И проектирование, и монтаж должны проводиться в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Основным регламентирующим документом в этой сфере является свод правил «СП 5.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации. Нормы и правила проектирования» (далее — Свод правил). Однако кроме него, существуют еще и стандарты, например, ГОСТ Р 53325-2012 и ГОСТ Р 55149-2012, также содержащие требования к системам пожарной сигнализации.

На этапе проектирования пожарной сигнализации прежде всего с учетом объемно-планировочного решения объекта защиты необходимо определить емкость АУПС, а значит — типы и количество извещателей. Рекомендовано, чтобы в систему был заложен определенный резерв, рассчитанный на ее возможное будущее расширение — масштабирование. Рекомендованный показатель в этом случае — 25% от общей емкости системы. Сложнее всего этот резерв закладывается в системы с радиальными шлейфами, поскольку для них потребуется дополнительная прокладка кабеля, увеличение количества оборудования, а также возможно снижение удобства в управлении АУПС.

Типы и количество датчиков при установке прописаны в указанном Своде правил. Например, в пункте 13.1.1 сказано, что «количество автоматических пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний на контролируемой площади помещений, а количество извещателей пламени — и по контролируемой площади оборудования». Например, согласно документу, в одной зоне должно находиться не менее двух пожарных извещателей, а особенности расстановки зависят от их типа. В любом случае установка датчика должна проводиться согласно всей принятой технической документации и инструкции производителя.

Выбор типов извещателей зависит также от назначения защищаемых помещений и вида пожарной нагрузки. Его рекомендуется производить в соответствии с «Приложением М» СП 5.13130.2009. На практике за выбор извещателей чаще всего отвечают проектировщики, исходя из знаний, опыта и личных предпочтений, поскольку любое объемно-планировочное решение зданий или сооружений, а также внутренних помещений уникально по-своему.

Но и здесь имеются некоторые нюансы. Например, пороговые извещатели стόят намного дешевле адресных, хотя по нормам их необходимо устанавливать в количестве вдвое большем, при этом проверка их работоспособности может обойтись гораздо дороже. Следует учитывать и то, что такие извещатели дают ложные сигналы тревоги и выходят из строя чаще.

Монтаж пожарной сигнализации (АУПС) также состоит из нескольких этапов:

  • разметка мест установки отдельных элементов согласно рабочему проекту;
  • протяжка и прокладка кабеля (со штроблением или без);
  • установка всех элементов оборудования;
  • пуско-наладочные работы, индивидуальные и комплексные испытания.

Если по итогам пуско-наладочных работ и испытаний система пожарной сигнализации находится в рабочем состоянии, то она сдается в эксплуатацию после подписания соответствующих актов приемки.

13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Яндекс.Метрика