Корейский язык - Форум - KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Пятница, 31.01.2020| Правила Форума
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Пятница, 31.01.2020| Правила Форума

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Зона отдыха » Учеба » Корейский язык (обучение)
Корейский язык
Kenichi
Дата: Пятница, 10.05.2013, 12:48 | Сообщение # 1
사무라이 정신
Офицеры
Постов: 8269
Вводный курс

Ну здравствуйте, рад приветствовать всех тех,кто решил изучать корейский язык, мне, как носителю языка это очень приятно^^ Корейский язык не такой уж сложный как может показаться,просто нужно запомнить правила ну и внимательно подходить к обучению.Одновременно буду учить вас и писать, и читать, и разговаривать, а также южнокорейскому и северокорейскому вариантам языка (поверьте они довольно сильно различаютса). Как и обещал я создал тему с корейским языком, сюда и буду писать уроки, чтоб не разводить кучу тем (то есть все в 1 будет). Ну теперь перейдем к делу.

Если у вас нет корейской клавиатурой, воспользуйтесь виртуальной - здесь

Корейское письмо (хангыль) относится к буквенно-слоговому. Слог в корейском языке образуется в результате сочетания согласных и гласных. Запомните: буквы корейского алфавита пишутся сверху вниз одним начертанием и слева направо одним начертанием.В корейском, нет ударения, а точнее оно как бы не играет особой важности, просто нужно отчетливо произносить все гласные. Тоны,как и в любом другом языке тоже есть, но не такие сложные,как в китайском и вьетнамском (на своем опыте знаю, какой ужас там с тональностью)

Ну а теперь перейдем к алфавиту. В современном корейском языке 40 букв - 24 основных и 16 составных. Из них 19 - согласные буквы и 21 гласные.В корейском языке существует 14 простых и 5 составных букв для обозначения согласных звуков. Среди гласных букв в корейском языке выделяют 10 простых и 11 составных.

Начнем с согласных.

ㄱ - буква "киёк". Читается как "к" в начале и конце слова, а также на стыке двух глухих согласных. После звонкого согласного или между двумя гласными читается как "г".
ㄴ - буква "ниын". Читается как "н".
ㄷ - буква "тигыт". Читается как "т" в начале и конце слова, а также на стыке двух глухих согласных. После звонкого согласного или между двумя гласными читается как "д".
ㄹ - буква "риыль". Читается как "р" в начале слова и между двумя гласными. В конце слова или перед согласным читается как "ль".
ㅁ - буква "миым". Читается как "м".
ㅂ - буква "пиып". Читается как "п" в начале и конце слова, а также на стыке двух глухих согласных. После звонкого согласного или между двумя гласными читается как "б".
ㅅ - буква "сиот". Перед йотированными гласными (и, ё, ю, я) читается шепеляво, как нечто среднее между "сь" и "щ".
ㅇ - буква "иын". Читается как носовой н (похоже на английский ng). В начале слога (перед гласными) эта буква не читается.
ㅈ - буква "чиыт". Читается как "ч" в начале и конце слова, а также на стыке двух глухих согласных. После звонкого согласного или между двумя гласными читается как мягкий "дж".
ㅎ - буква "хиыт". Читается как слабый "х".

Дальши гласные:

В корейском языки есть 2 базовых гласных: ㅣ (и) и ㅡ (ы). От них образуются все остальные буквы путем добавления горизонтальных и вертикальных коротких черт.
Вот так:
ㅏ - "а" – произносится более открыто, чем русский "а".
ㅑ - "я".
ㅓ - "о" – произносится как звук, средний между русскими "о" и "э".
ㅕ - "ё" – произносится как звук, средний между "ё" и "э".
ㅗ - "о" – звук, средний между "у" и "о".
ㅛ - "ё" – звук, средний между "ю" и "ё".
ㅜ - "у".
ㅠ - "ю".

Ну как вы наверное поняли это еще не все.Рассмотрим е оставшиеся согласные. Они делятся на 2 группы – придыхательные и глоттализованные. Придыхательных согласных 4:
ㅋ - буква "кхиёк". Читается как "к" с легким придыханием. В транскрипции обозначается как "кх".
ㅌ - буква "тхиыт". Читается как "т" с легким придыханием. В транскрипции обозначается как "тх".
ㅍ - буква "пхиып". Читается как "п" с легким придыханием. В транскрипции обозначается как "пх".
ㅊ - буква "чхиыт". Читается как "ч" с легким придыханием. В транскрипции обозначается как "чх".

Глоттализованных согласных 5:
ㄲ - буква "ссанъ-киёк". Читается как "кк".
ㄸ - буква "ссанъ-тигыт". Читается как "тт".
ㅃ - буква "ссанъ-пиып". Читается как "пп".
ㅆ - буква "ссанъ-сиот". Читается как "сс".
ㅉ - буква "ссанъ-чиыт". Читается как "чч".

Еще остались гласные, которые называются сложными гласными, они можно сказать составлены из простых гласных,рассмотренных выше:

ㅐ - э.
ㅔ - е.
ㅒ - йэ.
ㅖ - йе.
ㅚ - вe.
ㅟ - ви.
ㅘ - ва.
ㅝ - во.
ㅙ - вэ.
ㅞ - ве.
ㅢ - ый.

1. В современном языке разница между ㅐи ㅔ, а также ㅒ, ㅖ практически стерлась. Первая пара звуков произносится как "е" в слове "лето", вторая пара произносится как "йе".
2. В начале дифтонгов "ва", "ве", "ви" и т. д. начальный звук произносится близко к английскому w, но менее огублено.
3. Буква ㅢ читается обычно как "ый", но когда в том же слоге ей предшествует согласный, она читается как "и": 무늬 (муни) "узор", но 강의 (канъый) "лекция", 의사 (ыйса) "врач".

Так ну вроде с алфавитом разобрались. Рассмотрим теперь письмо.
Корейское письмо относитса к буквенно-слоговому при этом буквы образуют слог вокруг 1 гласной. Согласная не может употребляться самостоятельно,а приобретает звучание только в сочетании с гласной. Слог в корейском языке образуется в результате сочетания гласных и согласных, поэтому если слог начинается с гласной перед ней обязательно пишется непроизносимый согласныйㅇ.

Принципы построения слогов:

1. Если основным элементом гласной является горизонталь то согласная пишется над гласной: 오, 구, 표, 코, 그, 노, 무, 또, 묘, 소.

В закрытом слоге такого типа согласная всегда пишется внизу: 곰, 육, 불, 춤, 돈, 틀, 물, 눈, 봄 и тд.

В подслоге закрытого слога может быть 2 согласные: 몫, 흙

2. Если основной элемент гласной вертикаль то согласная пишется слева от гласной: 나, 벼, 더, 새, 미, 야, 비, 혀, 개, 이, 시, 애, 차, 폐

В закрытом слоге такого типа согласная всегда пишется внизу: 벌, 말, 암, 병, 천, 억, 열, 밤, 핑, 알, 약 и тд.

В подслоге закрытого слога может быть 2 согласные: 닭, 삷, 밝다, 넋

Этим же правилам подчиняются и написание слов с дифтонгоидами: 과, 좌, 권, 귀, 위, 왜, 꽤, 왕, 뇌

Слово в корейском языке может состоять из одного или нескольких слогов : 자, 집, 사람, 한국이, 몸, 개구리, 공원

Правила чтения.
Правил чтения в корейском алфавите не так ужи много и они легко запоминаются:

1. Перед 이 и дифтонгами 요, 야, 유 буква ㅅ произносится как щелевой шипящий звук, похожий на русский "Щ".

2. Буква ㄹ произносится как "ль" в подслоге перед всеми согласными, кроме ㅎ и в конце слова. Между гласными, в начале нового слога и перед ㅎ буква ㄹ произносится как "р". Если следующий слог слова начинается с гласной, буква ㄹ произноситса как первая буква следующего слога, то есть не как "ль", а как "р". В южнокорейском варианте языка буква ㄹ не употребляется в начале слова, за исключением случаев заимствований. В этом случае она произносится как "р". В северокорейском варианте ㄹ в начале слов читается как ㄴ (перед простыми гласными) и вообще не читается (но пишется) перед йотированными гласными.

3. Если следующий за согласной в подслоге слог начинается с гласной, то согласная в подслоге произносится как первая буква следующего слога.

4. Две одинаковые согласные произносятса как одна.

5. Если слог заканчивается буквами ㄱ, ㄷ, ㅂ, ㅅ, ㅈ, а следующий начинается с одной из этих согласных, образуются взрывные звуки - ㄲ, ㄸ, ㅃ, ㅆ, ㅉ

6. Буква ㅢ , как я уже писал выше,произносится как "и" после согласных и как "ый" в слогах, начинающихся с этой гласной. Исключения составляют слова 의의 и 거의, в которых второй слог читается как "и".

Так ну все с алфавитом вроде разобрались))) С основами тоже. В след. уроке будем уже переходить к словам и предложениям. След.урок напишу чуть позже))И да если возникли какие-то вопросы пишите, я попробую объяснить еще раз
Всем спасибо за внимание)


君なら何という 僕なら何という
誰かはあいという
今はまだわからない
会いたいという
君ならどうする 僕ならどうする
約束のない
あいというには まだ哀しいとしても
あいというには 果敢なく ...
©plenty
Tertius_Gaudens
Дата: Пятница, 10.05.2013, 16:29 | Сообщение # 2
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10925
Kenichi, неплохо сработано (говорю, как близкий к корейскому человек)


Get down to rock! Get up to burn! Stand with your pride! Don't be the waste maker You must have heard it
Grasp the truth! Hold it high! Raise your fist! That's why it's made to start with
You haven't heard it go
Don't be afraid to listen to your own heart
Big Blast Sonic - that's my heartbeat anew
Kenichi
Дата: Суббота, 11.05.2013, 00:49 | Сообщение # 3
사무라이 정신
Офицеры
Постов: 8269
Tertius_Gaudens, спасибо!

Цитата (Tertius_Gaudens)
(говорю, как близкий к корейскому человек)

знаком с корейским?

君なら何という 僕なら何という
誰かはあいという
今はまだわからない
会いたいという
君ならどうする 僕ならどうする
約束のない
あいというには まだ哀しいとしても
あいというには 果敢なく ...
©plenty
Tertius_Gaudens
Дата: Суббота, 11.05.2013, 01:11 | Сообщение # 4
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10925
Kenichi, он входит в мой курс истории, литературы и системы письменности стран Востока. Так что я язык не знаю, но знаю алфавит и историю его происхождения). Вообще я национальный враг корейцев (японист)
Сообщение отредактировал Tertius_Gaudens - Суббота, 11.05.2013, 01:11



Get down to rock! Get up to burn! Stand with your pride! Don't be the waste maker You must have heard it
Grasp the truth! Hold it high! Raise your fist! That's why it's made to start with
You haven't heard it go
Don't be afraid to listen to your own heart
Big Blast Sonic - that's my heartbeat anew
Kenichi
Дата: Суббота, 11.05.2013, 12:36 | Сообщение # 5
사무라이 정신
Офицеры
Постов: 8269
Tertius_Gaudens, понятно))

君なら何という 僕なら何という
誰かはあいという
今はまだわからない
会いたいという
君ならどうする 僕ならどうする
約束のない
あいというには まだ哀しいとしても
あいというには 果敢なく ...
©plenty
SaBo
Дата: Суббота, 11.05.2013, 15:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Солдаты
Постов: 133
Я знаю не много слов на корейском, у меня даже есть видео самоучитель, их примерно штук 6, в них говорят как произносится и как пишется)) удобно)

I like Koei games)
[ Im Sorry (RU) ]
Kenichi
Дата: Суббота, 11.05.2013, 20:51 | Сообщение # 7
사무라이 정신
Офицеры
Постов: 8269
SaBo, что ж молодец. похвально)) :)

Добавлено (11.05.2013, 20:51)
---------------------------------------------
Приветствие

Здравствуйте! (буквально переводится как «Вы в мире?») – 안녕하세요 (аннёнхасеё)
Доброе утро -안녕하세요! (аннёнхасеё)
Добрый день – 안녕하세요 (аннёнхасеё)
Добрый вечер -안녕하세요! (аннёнхасеё)
Привет! –안녕 (аннён)
Добро пожаловать – 어서 오십시오 (осо осипсиё)
С прибытием! -어서 오십시오 (осо осипсиё)
С приездом! -어서 오십시오 (осо осипсиё)
Алло - 여보세요? (ёбосеё)

Прощание

До свидания (говорит остающийся) - 안녕히 가세요 (аннёнхи касеё) /잘 가세요 (чаль касеё)
До свидания (говорит уходящий) - 안녕히 계세요. (аннёнхи кесеё) /잘 계세요 (чаль кесеё)
Пока! - 안녕! (аннён)
До скорой встречи -이따 봐요(итта паё)
До завтра (увидимся завтра) -내일 봐요 (нэиль паё)
Спокойной ночи - 잘 주무세요 (чаль чумусеё)
Сообщение отредактировал Kenichi - Суббота, 11.05.2013, 20:55


君なら何という 僕なら何という
誰かはあいという
今はまだわからない
会いたいという
君ならどうする 僕ならどうする
約束のない
あいというには まだ哀しいとしても
あいというには 果敢なく ...
©plenty
moritachi
Дата: Суббота, 11.05.2013, 22:06 | Сообщение # 8
(¬‿¬)
Офицеры
Постов: 11848
это всё, конечно, здорово, но без аудирования произношение не поставишь же.
Kenichi, даёшь аудиотуториалы! \о/

Kenichi
Дата: Суббота, 11.05.2013, 22:21 | Сообщение # 9
사무라이 정신
Офицеры
Постов: 8269
moritachi,
Цитата (moritachi)
даёшь аудиотуториалы!

эм..ну можит быть когда-нибудь))

君なら何という 僕なら何という
誰かはあいという
今はまだわからない
会いたいという
君ならどうする 僕ならどうする
約束のない
あいというには まだ哀しいとしても
あいというには 果敢なく ...
©plenty
SaBo
Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:19 | Сообщение # 10
Рядовой
Солдаты
Постов: 133
Kenichi, уау переводится слово "Опсоё" не знаю как правильно пишется...

I like Koei games)
[ Im Sorry (RU) ]
Kenichi
Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:58 | Сообщение # 11
사무라이 정신
Офицеры
Постов: 8269
SaBo, пишется это слово вот так - 없어요 а переводиться как - "нет, не имею, нет не могу". отрицание.

вот пример: 죄송하지만, 여권이 없으면 바꿔 드릴 수가 없어요. (чвесонхачжиман, ёквони опсымён паккво тырильсуга опсоё) - Простите, но я не могу без паспорта обменять вам деньги.

내가 올 수 없어요. (нэга ульсу опсоё) - я не могу прийти.


君なら何という 僕なら何という
誰かはあいという
今はまだわからない
会いたいという
君ならどうする 僕ならどうする
約束のない
あいというには まだ哀しいとしても
あいというには 果敢なく ...
©plenty
SaBo
Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 20:20 | Сообщение # 12
Рядовой
Солдаты
Постов: 133
спасибо) я так и думал что отрицание) и еще одно в корее есть считалочка "1+2,2+3...." как правильно ее произносить?

I like Koei games)
[ Im Sorry (RU) ]
Kenichi
Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 23:10 | Сообщение # 13
사무라이 정신
Офицеры
Постов: 8269
SaBo, да не за что)) эм.. ты про корейскую игру-считалочку "киёми "? если да то вот:

1 일 더하기 일은 귀요미 [иль тохаги ирын киёми]
2 이 더하기 이는 귀요미 [и тохаги инын киёми]
3 삼 더하기 삼은 귀요미 [сам тохаги самын киёми]
4 사 더하기 사는 귀요미 [са тохаги санын киёми]
5 오 더하기 오는 귀요미 [о тохаги онын киёми]
6 육 더하기 육은 귀요미 [юк тохаги югын киёми]


君なら何という 僕なら何という
誰かはあいという
今はまだわからない
会いたいという
君ならどうする 僕ならどうする
約束のない
あいというには まだ哀しいとしても
あいというには 果敢なく ...
©plenty
The_Undertaker
Дата: Вторник, 19.11.2013, 11:27 | Сообщение # 14
I still here...
Офицеры
Постов: 3674
Вот что мне для жизни не хватало - Корейского языка! Выучу его,а потом язык африканского племени зулусов!!!

Ничто препятствовать не будет возвращению моему...
Пусть даже день завтрашний, ко мне не будет милосерден...(LOVELLES Act.5)
[ He Zhang (RU) ]
Форум » Зона отдыха » Учеба » Корейский язык (обучение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика