Тайра Киёмори. - Форум - KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Пятница, 06.09.2019| Правила Форума
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Пятница, 06.09.2019| Правила Форума

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Falcon, MitsuhideAkechi  
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Тайра Киёмори. (Немного о нём)
Тайра Киёмори.
(WaRrIoRs)
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:43 | Сообщение # 1
ОЛЕЙ
Офицеры
Постов: 6146
Видный политик эпохи Хэйан. Перед тем как попасть в столицу, был губернатором трех провинций. Он стал главой семейной линии Хэйкэ в 1153 году, а всего через три года разразилась война Хогэн. Представители рода Тайра сражались в обеих противоборствующих группировках. Киёмори поддержал правящего императора Го-Сиракава и выиграл, продемонстрировав военный талант, а главное — политическое чутье. Он руководил штурмом штаба мятежников в Киото — сторонников экс-императора Сутоку. После подавления мятежа 12 воинов семьи Тайра были казнены. Киёмори же получил в награду провинцию Харима.
В 1160 году Минамото-но Ёситомо поднял мятеж и со своими самураями захватил Киото. Войска Минамото были разбиты дружиной Тайра; Ёситомо и все его дети, за исключением Ёритомо, были убиты. Победа сделала из Киёмори сильнейшего военного лидера Японии.
После победы глава рода Тайра впервые в истории самурайства вошел в ряды высшей аристократии, получив 3-й придворный ранг. Затем он возглавил полицию страны и стал членом Государственного совета. Следующим шагом в его карьере было раскрытие еще одного заговора против императора, получение очередного ранга, должность военного министра. Вместе с Киёмори рос и богател весь военно-феодальный дом Тайра. В 1166 году, после смерти кампаку (канцлера) Фудзивара-но Мотодзанэ, женатого на Морико, дочери Киёмори, последний добился передачи Морико большей части вотчин Фудзивара.
В 1167 году Тайра Киёмори получил высший 1-й ранг и стал великим министром (дайдзё дайдзин) и главным советником экс-императора Го-Сиракава, и в монашестве сохранившего за собой основные рычаги государственной власти. Ранее этот пост занимали только представители рода Фудзивара, и никогда еще представитель военного сословия не поднимался так высоко. Старший сын Киёмори, Сигэмори, получил широчайшие военно-полицейские полномочия. Таким образом, в руках дома Тайра сосредоточилась значительная часть военной силы государства.
Удачно совмещая сильную военную власть с искусной изворотливой политикой, Киёмори наладил хорошие связи со всеми ведущими государственными деятелями, а его девять дочерей породнились с основным аристократическим родом Фудзивара и, самое главное, с императором. Дочь Киёмори, Токуси, стала в 1172 году императрицей.
Находясь на пике своей карьеры, Киёмори внезапно и очень тяжело заболел. Экс-император Го-Сиракава, хорошо осознавая опасность, угрожающую ему в случае смерти Тайра, предпринял все возможные меры для сохранения жизни Киёмори. Вскоре Киёмори чудесным образом исцелился и в знак признательности богам стал монахом. Его брат Токитада был в это время назначен императором главой японской полиции.
К 1170 году власть Тайра стала огромной. Их штаб-квартира находилась в шикарном столичном квартале Рокухара. В этом районе, по некоторым данным тех лет, насчитывалось 3200 домов, принадлежащих великому роду. Кроме того, Киёмори особое внимание уделял развитию района Овадотомари (недалеко от нынешнего города Кобе), где находилась еще одна база Тайра — Фукухара. Используя выгодное расположение Фукухара, Киёмори широко развил внутреннюю и внешнюю торговлю. Торговые отношения с другими провинциями Японии, а также с Китаем и Кореей приносили дому Тайра весьма ощутимые доходы. Кроме того, помимо обычных товаров с материка всегда завозились передовые для того времени знания, технологии, изобретения, идеи. Киёмори и его вассалы стали их проводниками в Японии.
Возвышение дома Тайра неизбежно привело к тому, что постепенно у него появились опасные и сильные противники, не заинтересованные в дальнейшем росте могущества этой семьи. Род Фудзивара и экс-император Го-Сиракава все чаще стали вступать в конфликт с Киёмори, чувствуя, как былая власть ускользает из их рук. Размолвка следовала за размолвкой, но до определенного момента Тайра, которого поддерживали буддистские монахи, был непоколебим.
К восьмидесятым годам XII столетия обстановка обострилась. У Киёмори родился внук — будущий император Антоку. Это поставило под угрозу чистоту аристократического происхождения царственной фамилии и сохранения влияния постоянных канцлеров из рода Фудзивара.
Во время внутренней размолвки среди влиятельных буддийских общин глава рода Тайра, который сам был монахом, неверно рассчитал расстановку сил и внезапно потерял поддержку монастырей.
В 1179 году умер Тайра Сигэмори, игравший роль управляющего делами в своем клане. Его земли по указу императора были конфискованы. Оскорбленный, Киёмори немедленно ввел несколько тысяч своих самураев в столицу. На следующее утро более сорока членов кабинета Фудзивара лишились своих постов, а некоторые были убиты. Киёмори не остановился на этом и быстро развил первоначальный успех. Тайра вернули свои земли и даже получили новые. Члены этого дома занимали посты губернаторов в 29 провинциях и владели 25 на правах собственности. Императором стал трехлетний Антоку. Экс-император Го-Сиракава был отправлен в заточение. Военный переворот полностью удался.
Период такого всевластия Тайра был очень недолгим. Уже весной 1180 года, недовольные диктатурой Киёмори, восстали монахи буддийских храмов. Восстание сразу же поддержали самураи восточных провинций, где влияние Тайра со временем ослабло, а затем их возглавил отстраненный от власти принц Мотихито. Против Киёмори выступил его вассал Минамото-но Ёримаса. Тайра атаковал своих противников, их войска были рассеяны, а руководители мятежа погибли.
Место погибших Ёримаса и Мотихито занял новый вождь — Минамото-но Ёритомо. Его поддержали многие небогатые, но воинственные самурайские кланы, и война перешла в затяжную фазу. То одна, то другая сторона одерживала верх. Заболевший Киёмори поручил ведение боевых действий своему дяде — Корэмори. Тот не обладал способностями воина, и армия Минамото перехватила инициативу.
Тайра попытались выправить положение путем политических мер и выпустили из-под ареста экс-императора Го-Сиракава. Но к тому времени война приняла уже общеяпонский масштаб, и остановить ее или переменить ход Киёмори был уже не в силах. Для усиления военной диктатуры и чтобы спасти положение, в начале 1181 году члены дома Тайра были назначены на все ключевые военные должности в правительственной армии, но успеха эта мера не принесла.
В 1181 году умер Тайра Киёмори. Самураи Тайра оставили Киото

Като
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 08:21 | Сообщение # 2
Unstable
Офицеры
Постов: 13899
Это очень интересно.Но здесь добавлю,что он был жутким интриганом и не очень хорошим парнем по жизни.Хотя,может такой человек и был нужен?

26 октября 2016 года - День,когда прежний я умер.
Tertius_Gaudens
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 16:26 | Сообщение # 3
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10925
Не очень хорошим парнем? Возможно. Но так ли много известных полководцев и политиков были "хорошими парнями"?
Тайра Киёмори в молодости был одним из немногих, кто пошел против бесчинств монахов. Киёмори потратил кучу времени на попытку наладить отношения с Китаем. Он и Минамото фактически вытащили из дыры сословие воинов.
И при этом он пощадил еще пятерых членов семьи Минамото, из них четверых мальчиков - потенциальных мстителей. А мог бы уберечь себя от неприятности в виде Есицунэ.
Но люди, разумеется, помнят лишь то, что он был диктатором и чрезвычайно жестоким, даже казнил собственного дядю и кузено.в



Get down to rock! Get up to burn! Stand with your pride! Don't be the waste maker You must have heard it
Grasp the truth! Hold it high! Raise your fist! That's why it's made to start with
You haven't heard it go
Don't be afraid to listen to your own heart
Big Blast Sonic - that's my heartbeat anew
Като
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 16:37 | Сообщение # 4
Unstable
Офицеры
Постов: 13899
Quote (Като)
Хотя,может такой человек и был нужен?

Я его не осуждаю и не оправдываю.В то время действительно власть была очень слабой,а чтобы противостоять монахам был нужен такой,как Тайра,чья жестокость к врагам иногда поражала.

26 октября 2016 года - День,когда прежний я умер.
(WaRrIoRs)
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 16:51 | Сообщение # 5
ОЛЕЙ
Офицеры
Постов: 6146
Главное что бы не было большой жестокости к своим поданным.
Осминошка
Дата: Среда, 12.10.2011, 19:28 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Модераторы
Постов: 5433
(WaRrIoRs). О-о, отличная статья, заполнила ещё один пробел. Теперь буду знать кто такой, Тайра Киёмори.


_Kagekatsu_
Дата: Суббота, 28.04.2012, 18:54 | Сообщение # 7
Forever ELF
Офицеры
Постов: 672
ммм ИНтересно но дом Минамото уважаю больше ибо ани потом Тайру побили :)
P.S организовали Сёгунат Камакура


我们爱Super Junior.
私たちはSuper Juniorが大好きです。
우리는 슈퍼주니어 사랑합니다.
Tertius_Gaudens
Дата: Суббота, 28.04.2012, 21:31 | Сообщение # 8
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10925
_Kagekatsu_, И Тоетоми небось уважаешь больше Акэти... а кого из трех Канто уважаеш ты, если никто из них не одержал полную победу над остальными?


Get down to rock! Get up to burn! Stand with your pride! Don't be the waste maker You must have heard it
Grasp the truth! Hold it high! Raise your fist! That's why it's made to start with
You haven't heard it go
Don't be afraid to listen to your own heart
Big Blast Sonic - that's my heartbeat anew
_Kagekatsu_
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 14:26 | Сообщение # 9
Forever ELF
Офицеры
Постов: 672
Tertius_Gaudens, та нет Акети я очень даже уважаю а про Тайру ты видимо мну не так понял я хотел сказать что недолюбливаю Тайру и что Минамото абсолютно говоря большего уважения заслуживают :)

我们爱Super Junior.
私たちはSuper Juniorが大好きです。
우리는 슈퍼주니어 사랑합니다.
Tertius_Gaudens
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 19:16 | Сообщение # 10
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10925
_Kagekatsu_, dкому, но точно не тебе решать, кто заслуживает большего уважения


Get down to rock! Get up to burn! Stand with your pride! Don't be the waste maker You must have heard it
Grasp the truth! Hold it high! Raise your fist! That's why it's made to start with
You haven't heard it go
Don't be afraid to listen to your own heart
Big Blast Sonic - that's my heartbeat anew
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Тайра Киёмори. (Немного о нём)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика