Чжан Ляо/Zhāng Liáo/張遼 - 张辽 - Форум - KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Воскресенье, 08.01.2017| Правила Форума
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Воскресенье, 08.01.2017| Правила Форума

Страница 1 из 1 1
Модератор форума: Falcon, MitsuhideAkechi  
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Чжан Ляо/Zhāng Liáo/張遼 - 张辽 (Resolute Marquis of Wei)
Чжан Ляо/Zhāng Liáo/張遼 - 张辽
Tertius_Gaudens
Дата: Суббота, 24.09.2011, 12:40 | Сообщение # 1
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10750
Чжан Ляо/Zhāng Liáo/張遼 - 张辽

Краткая информация

Имя: Чжан Ляо/Zhāng Liáo/張遼 - 张辽
Взрослое имя: Wényuǎn/文遠 - 文远
Годы жизни: 165/169-222г
Находился на службе: Дин Юань, Дун Чжо, Люй Бу, Цао Цао (Вэй)
Место рождения: Маи, округ Янмын (Mayi County, Yanmen Commandery), современное Су, провинция Шаньси
Семья: Чжан Фань (Zhang Fan, брат), Чжан Ху (Zhang Hu, сын)
Группы и организации: Пять Генералов Вэй
Появление в романе: 11, 12, 16–21, 23–28, 30–33, 40, 42, 46, 48–50, 53, 58, 67, 68, 85, 86, 98 главы.
Биография: Саньгочжи, книга Вэй, свиток 17

Факты или вымысел?

1. Умер от болезни, а не был застрелен в пах.

Биография, (Записи Трех Королевств/Records of the Three Kingdoms)

Чжан Ляо, имя Вэньюань, пришел из Маи, что в округе Янмын. Он был наследником Шэнь Нэя (Shen Nei) из западной Хань, но его семья сменила фамилию, чтобы избежать преследований со стороны своих врагов*. В молодости, он служил младшим офицером в своем округе.В последние дни династии Хань, инспектор провинции Бин (Bing Province) Дин Юань (Ding Yuan) заметил искусного воина и убедил его вступить под его знамена. По приказу Дин Юаня Чжан Ляо повел армию к столице Империи. Хэ Цзинь (He Jin) затем послал его в Хэбэй (He Bei) рекрутировать солдат и Чжан Ляо собрал более, чем тысячу человек. Однако к возвращению Чжан Ляо, Хэ Цзинь был убит и Чжан Ляо оказался под знаменем Дун Чжо (Dong Zhuo). Когда Дун Чжо сам был свергнут, Чжан Ляо перешел под руководство Люй Бу (Lu Bu) и был повышен в звании до Главного Командующего Кавалерией (Chief Commandant of the Cavalry/ji du wei). Впоследствии Люй Бу был разбит Ли Цзюэ (Li Jue). Чжан Ляо последовал за Люй Бу на восток, в провинцию Су (Xu Province), где был назначен Канцлером области Лю (Chancellor of Lu State), тогда ему было двадцать восемь лет**. Когда Великий Прародитель (Grand Ancestor/ Tai Zu) Цао Цао уничтожил войска Люй Бу при Сяпи (Xia Pi), Чжан Ляо со своими отрядами сдался. Он получил звание Генерала Внутренних Дел (General of Interior) и титул Хоу Имперского Домена (Marquis of the Imperial Domain/guan nei hou). За свои заслуги, Чжан Ляо позже был произведен в (Major-General/pi jiang jun). После поражения Юань Шао, Цао Цао послал Чжан Ляо с несколькими отрядами, чтобы завоевать несколько префектур области Люй (Lu State). Вместе с Сяхоу Юанем (Xiahou Yuan) он взял в осаду Чан Си (Chang Xi) в городе Дунхай (Dong Hai). Несколько месяцев спустя провизия почти закончилась и люди начали настаивать на отступлении. Чжан Ляо сказал Сяхоу Юаню: «Последние несколько дней, когда я исследовал стены Дунхай, Си постоянно наблюдал за мной. Кроме того, их стрелы теперь летят намного менее уверенно. Это все потому, что Чан Си не уверен, как нужно действовать, поэтому предпочитает не атаковать со всех сил. Я хочу обмануть его и выманить из города, чтобы поговорить и переманить на нашу сторону». Он послал гонца к Чан Си и тот сказал: «Мой уважаемый господин хочет поговорить с вами». Чан Си спустился со стен и Чжан Ляо сказал ему: «Военная мощь моего господина неоспорима, его добродетели гремят на все четыре угла земли, а тот, кто сдастся ему, получит богатые дары». Позже Чан Си сдался. Тотчас же Чжан Ляо сам взошел на гору Саньгун (Sangong Mountain) и вошел в дом Чан Си, где жена Чан Си и его дети воздали должное уважение Ляо. Чан Си с радость принял приглашение служить Цао Цао. Когда Чан Си был отослан, Цао Цао подошел к Чжан Ляо и сказал: «Твои действия не были согласованы со старшим по званию Генералом», на что Чжан Ляо ответил: «Слава о моем господине гремит на всех четырех углах земли, я следовал имперскому указу и мне не посмели бы причинить вред».
В течении экспедиции против Юань Таня (Yuan Tan) и Юань Шана (Yuan Shang) в Лияне (Li Yang), Чжан Ляо совершил еще больше подвигов и был произведен в звание Генерала Выдающейся Твердости (Genral of Central Firmness/zhong jian jiang jun). Он последовал за Цао Цао в атаку на Е (Ye), но провинция была хорошо защищена. Тогда Цао Цао вернулся в Сюйчэн (Xu Cheng), а Чжан Ляо и Юэ Цзинь (Yue Jin) захватили префектуру Иньань (Yin’an), а жителей увели в Хэнань (Henan). Затем атаки на Е были возобновлены и после одной победной битвы, Чжан Ляо остался, чтобы захватить область Чжан (Zhang) и Чаншан (Changshang), убедив бандитов с гор и Сунь Цина (Sun Qing) из Хэйшаня (Heishan) сдаться. Он затем также принял сдачу многих юандитов с гор Хэй и Чан (Hei and Chang Maountains). Он помогал Цао Цао в битве против Юань Таня и тот был повержен, Чжан Ляо повел отдельную армию оккупировать Хайбинь (Haibin) и победить Лю И (Liu Yi) и бандитов с Ляодуна (Liaodong). Вернувшись в Е, Цао Цао лично встретил Чжан Ляо и ехал рядом с ним. После этого, Чжан Ляо получил звание Генерала, Ужасающего Преступников (General who Terrifies Criminals/ dang kou jiang jun ). Позже Чжан Ляо атаковал Цзин (Jing), взял Цзянся (Jiang Xia) и все ее префектуры и остановился с отрядами в Линъин (Linying). За это ему было пожалован титул Хоу Главного Округа (Marquis of a Chief Commune/du ting hou). Затем Чжан Ляо последовал за Цао Цао, чтобы атаковать Лючэн (Liu Cheng), но в бой внезапно вмешался иной противник. Однако Чжан Ляо посоветовал продолжить бой и Цао Цао, восхищенный его боевым духом, отметил его храбрость и лично вручил ему свое знамя (1). Бой продолжился и после победы Цао Цао обезглавил лидера племени Ухань (Wuhan Tribe), Та Дуня (Ta Dun).
В это же время, Цзинь не была окончательно усмирена, поэтому Чжан Ляо был послан в помощь гарнизону Чаншэ (Chang She). Перед тем, как он выступил, у него в лагере был некто, подговаривающие к восстанию, ночью они начали беспорядки и разожгли огни. Вскоре весь лагерь был в смятении. Ляо сказал тем, кто окружал его: «Не двигайтесь, невозможно, чтобы бунтовал сразу весь лагерь. Должно быть несколько человек, задумавшие восстание и начавшие беспорядки, чтобы смутить умы всех солдат». Он объявил приказ, что все, кто непричастен к восстанию, должны остаться на своих местах. Чжан Ляо отобрал десятерых и они вместе встали в центре лагеря. Очень скоро лагерь успокоился, тогда Чжан Ляо смог вычислить замысливших беспорядки и убить их. Тем временем Чэнь Лань (Chen Lan) и Мэй Чэн (Mei Cheng) склонили к мятежу шесть префектур с племенами Ди (Di tribe). Цао Цао отправил Юй Цзиня (Yu Jin) и Цзан Ба (Zang Ba) разобраться с Мэй Чэном. Чжан Ляо же руководил Чжан Хэ и Ню Гэ (Niu Ge) и сражался с Чэнь Ланем. Мэй Чэн притворно сдался, чтобы отряды Юй Цзиня и Цзан Ба отступили, после чего он объединил свои отряды с отрядами Чэнь Ланя и спрятался горах Цянь (Qiаn mountain). В центре гор был один пик Небесный Столп (Heavenly Pillar pike) высотой в 20 ли (10 км) и одной дорогой, узкой и опасной настолько, что лишь один человек одновременно мог находиться на дороге. Чэнь Лань и Мэй Чэн укрепились на этом пике. Чжан Ляо хотел атаковать, но его офицеры сказали: «У нас мало солдат и дорога опасна. Будет сложно пройти по ней». Чжан Ляо же сказал: «Мы говорим о битве один на один – все, кто храбр, будут двигаться вперед». Они с Юй Цзинем прибыли к подножию горы и встали лагерем. Они шли впереди и встречали лишь одного врага на пути одновременно, так и вышли к вершине. Чэнь Лань и Мэй Чэн были обезглавлены, а все их люди пойманы. Когда Великий Прародитель описывал это деяние, он сказал: «Взобраться на Небесную вершину, преодолеть опасности горной тропы, победить Чэнь Ланя и Мэй Чэна – это, несомненно, заслуга Генерала, Карающего Бандитов (tao kou jiang jun). Личный феод Чжан Ляо был увеличен – провинция Цзё навеки была присоединена к нему.
Когда Великий Прародитель вернулся после поражения от Сунь Цюаня, он оставил Чжан Ляо, Ли Дяня (Li Dian) и Юэ Цзиня вместе с семью тысячами солдат в Хэфэй (He Fei). Цао Цао сейчас вел кампанию против Чжан Лу (Zhang Lu), но перед ее началом он оставил интрукции Сё Ти (Xie Ti), уполномоченному армии. На краю конверта было написано: «Открыть в случае нападения». Вскоре Сунь Цюань напал и окружил Хэфэй армией в сто тысяч бойцов, тогда конверт и был вскрыт. Инструкция гласила: «В случае нападения Сунь Цюаня, Чжан Ляо и Ли Дянь должны атаковать, Юэ Цзинь и уполномоченный Сё Ти должны защищать город и не участвовать в битве». Чжан Ляо сказал: «Наш господин в далекой экспедиции, и пока помощь придет к нам, они точно победят нас. Вот почему мы должны атаковать до того, как их войска перегруппируются, чтобы подорвать их мораль и поддержать боевой дух наших солдат, тогда оборона будет крепка. От этого зависит успех нашего дела – так почему же вы сомневаетесь?» Ли Дянь согласился с Чжан Ляо. Той ночью они собрали тех, кто согласился пойти с ними, всего восемьсот человек. Был разделан и приготовлен целый вол для выступающих генералов и солдат, на следующий день их ждала тяжелая битва. Рано утром, Чжан Ляо одел свой доспех и приготовил алебарду. Он первым ворвался в ряды врага, убивая множество людей, обезглавив двух генералов, а уввидев знамя Сунь Цюаня, он прокричал свое имя и бросился к нему. Сунь Цюань был очень испуган и не знал, что делать, поэтому он решил отступить, пока его стражники подняли свои алебарды, чтобы защитить своего господина. Чжан Ляо кричал, вызывая на бой Сунь Цюаня, но тот не смел и шага ступить. Он вскоре заметил, что с Чжан Ляо очень мало солдат, поэтому он собрал людей и окружил Чжан Ляо. Чжан Ляо подал сигнал, чтобы солдаты двигались влево и вправо, но сам неожиданно кинулся вперед. Окружение было прорвано и несколько человек из отряда Чжан Ляо спаслось. Остальные закричали: «Наш генерал бросил нас!» Однако вскоре Чжан Ляо вновь прорвался через окружение, благополучно выведя из него оставшихся солдат. Офицеры Сунь Цюаня были рассеяны по всему полю боя и никто даже не помышлял о сопротивлении. Битва продолжалась все утро и воины У потеряли свой боевой дух. Затем Чжан Ляо начал готовиться к обороне. Страхи его людей были развеяны и все поняли, что Чжан Ляо был прав (2). Сунь Цюань осаждал Хэфэй десять дней, но город держался и У отступили. Чжан Ляо пустился в погоню и почти поймал Сунь Цюаня. Великий Прародитель оценил силу Чжан Ляо, повысив его до Генерала, Завоевывающего Восток (General Who Conquers the East/zheng dong jiang jun). В 21 год Цзяньаня (Jian An, 216г н.э.) Великий Прародитель вновь начал экспедицию против Сунь Цюаня и, прибыв в Хэфэй, прошелся по тому месту, где произошел бой и долго стоял и вздыхал. Отряды Чжан Ляо были увеличены, для защиты Хэфэя было отставлено много отрядов, а Чжан Ляо перемещен в Цзючао (Ju Chao).
Гуань Юй осадил Цао Чжэня (Cao Ren) в Фань (Fan), и, вскоре после этого, Сунь Цюань пожелал стать поданным, а Чжан Ляо и другим генералам было поручено спасти Цао Чжэня. Однако еще до их прибытия Сюй Хуан (Xu Huang) разбил Гуань Юя и снял осаду с замка. Чжан Ляо затем присоединился к армии Цао Цао в Мопо (Mo Po). Цао Цао выехал встретить Чжан Ляо в императорской карете, после чего тот вернулся защищать округ Чэнь (Chen commanfery). Когда Цао Пи стал князем (Prince), Чжан Ляо получил звание Генерала Авангарда (General of the Vanguard/qian jiang jun).Его старшему брату Чжао Фану (Zhao Fan) и одному из его сыновей было даровано звание хоу. Когда Сунь Цюань восстал и Чжан Ляо был направлен в Хэфэй, его звание повысили до (General of the Village). Его матери был дарована коляска (в смысле экипаж) лично самим Императором, посланная вместе с отрядами для того чтобы сопроводить семью в лагерь. Цао Пи повелел, что когда мать Чжан Ляо прибудет, все воины Чжан Ляо должны выйти и встретить ее с почестями. Все офицеры, подчиненные Чжан Ляо, вышли на дороги и преклонили колени перед матерью Чжан Ляо, отдавая дань уважения. Свидетели отметили, что это чрезвычайный показатель престижа Чжан Ляо (3). Когда Император Вэн взошел на трон, он даровал Чжан Ляо звание маркиза Цзиньяна(Marquisе of Jinyang) и соотвествующие этому титулу земли. Они увеличили владения Чжан Ляо на 1000 хозяйств, что дает в сумме 2600 хозяйств, считая бывшие у Чжан Ляо ранее. Во второй год Хуанчу (2nd year of Huangchu, 221 г н.э.) Чжан Ляо отправился в Лоян принести дань уважения Императору. Просвещенный Император лично сопроводил его во дворец Цзяньши (Jianshi) и спросил его о деталях его победы над У при Хэфэй. Выслушав его. Он вздохнул: «Поистине, это Шао Ху из старых времен!»*** Позже был построен специальный дворец для матери Чжан Ляо, а добровольцы в атаке Чжан Ляо при Хэфэй стали Императорскими Стражами-Тиграми. Позже Сунь Цюань вновь наладил прежние связи с Вэй. Чжан Ляо расположил свои отряды в Юнцю (Yongqiu) и внезапно заболел. Император направил Придворного Уполномоченного Лю Е и придворного лекаря к Чжан Ляо, а дороги наполнили Стражи-Тигры, которых Император посылал справиться о здоровье Чжан Ляо. Когда он пошел на поправку, Император лично встретился с Чжан Ляо, пожал ему руку, подарил ему Императорские одеяния и разделил с ним свой Императорский обед. Когда ему стало еще лучше, он вернулся на свой пост. Когда Сунь Цюань восстал вновь, Чжан Ляо и Цао Сю (Cao Xiu) проплыли вниз по Яньцзы, чтобы добраться до Хайлина (Hailing). Сунь Цюань очень испугался и предупредил своих офицеров: «Хотя Чжан Ляо все еще нездоров, будьте осторожны!». В этот год Чжан Ляо и несколько других офицеров были направлены на поимку Люй Фаня (Lu Fan). Однако здоровье Чжан Ляо ухудшилось и он вскоре умер в Цзянду. Император даровал ему посмертный титул Непоколебимого Хоу. Его титул унаследовал его сын Чжан Ху. В шестой год Хуанчу (225 г н.э.) Император, памятуя о подвиге Чжан Ляо и Ли Дяня при Хэфэй, сказал: «Чжан Ляо и Ли Дянь с восемьюстами солдатами уничтожили сто тысяч солдат противника. Таких подвигов не совершали с древнейших времен. Противник до сих пор не восстановил свой боевой дух, поэтому можно сказать, что они – клыки и когти нашего государства. От владений Ли Дяня и Чжан Ляо будет отделено по сотне хозяйств, чтобы передать их каждому из их сыновей вместе с титулом Хоу Имперских Владений. Чжан Ху служил как лейтенант-генерал (Lieutenant-General, pian jiang jun), и его сын Чжан Тун (Zhang Tong) также унаследовал все его титулы.

Примечания


Биография, (Другие источники)

Считается, что Чжан Ляо был наследником Ню И (Niu Yi) из восточной Хань. Чтобы избежать преследований и ненависти со стороны окружающих, он сменил фамилию на Чжан. Чжан Ляо начал свою карьеру под началом Динь Юаня. Когда Чжан Ляо вернулся в столицу после того, как он рекрутировал солдат для Главнокомандующего (Commander-in-Chief/ da si ma) Хэ Цзиня, Вэньюань узнал об убийстве Хэ Цзиня и объединился с генералом, оккупировавшим столицу, Дун Чжо.
Чжан Ляо было дано звание Генерала Кавалерии и после смерти Дун Чжо он помогал Люй Бу. Когда Го Си (Guo Si) и Ли Цзюэ (Li Jue) победили Люй Бу, он последовал за господином в Сюйчжоу.
В 196 году Чжан Ляо был назначен Канцлером области Люй. В возрасте 28 лет. Вэньюань под руководством Люй Бу сражался с Цао Цао, Лю Бэем и Юань Шу. Его боевые навыки привлекли внимание многих людей, и, после смерти Люй Бу, он был приглашен в качестве командира Имперских Отрядов Цао Цао и был возведен в звание генерала второго ранга. Кроме того, он был также назначен Замещающим генералом в восточных войсках.
Когда Цао Цао атаковал Чжан Лу в Ханчжуне, Сунь Цюань воспользовался ситуацией, чтобы начать вторжение в Хэфэй. Чжан Ляо защищал город так отважно, что жители Сяояо были восторженны его необычайной силой.
Зато это Цао Цао повысил Чжан Ляо звании до Завоевывающего Восток. Во время возвышения Цао Пи ему было даровано звание Генерала Авангарда и титул хоу Цзиньяна.
Чжан Ляо умер по естественным причинам в 222 голу в Цзянду. Чжан Ляо был известен, как умелый и мудрый воин, друживший с Гуан Юем и Сюй Хуаном*. Его сын Чжан Ху продолжил служить Вэй. Вэньюань получил от Цао Пи посмертный титул Непоколебимого Хоу.

Примечания


Turo
Дата: Среда, 28.03.2012, 12:53 | Сообщение # 2
Сильнейший Воин
Офицеры
Постов: 2704
думаю он самый сильный из вэй, по этому и стал лидером пяти генералов вэй :)

Xiahou Dun - Сяхоу Дунь
Zhang Liao - Чжан Ляо
Zhao Yun - Чжао Юнь
Cao Cao - Цао Цао
Lu Bu - Люй Бу
[ Artur __ (AM) ]
Tertius_Gaudens
Дата: Пятница, 06.04.2012, 00:05 | Сообщение # 3
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10750
Artur4000, технически, он не был лидером пяти генералов Вэй потому что они были всего лишь лучшими. Они не были "отрядм", как в Шу.

Turo
Дата: Пятница, 06.04.2012, 00:28 | Сообщение # 4
Сильнейший Воин
Офицеры
Постов: 2704
Quote (Tertius_Gaudens)
Artur4000, технически, он не был лидером пяти генералов Вэй потому что они были всего лишь лучшими. Они не были "отрядм", как в Шу.

а в энциклопедии написано обратное, но думаю ты лучше знаешь, ты же здешний модер

Xiahou Dun - Сяхоу Дунь
Zhang Liao - Чжан Ляо
Zhao Yun - Чжао Юнь
Cao Cao - Цао Цао
Lu Bu - Люй Бу
[ Artur __ (AM) ]
Vurado
Дата: Пятница, 06.04.2012, 00:34 | Сообщение # 5
Blind Irbis
Стратеги
Постов: 5323
Artur4000, Это в какой-же?Потому-что в игровых энциклопедиях ДВ нигде не написано что кто-либо из 5 генералов 3 царств был лидером.

Turo
Дата: Пятница, 06.04.2012, 00:57 | Сообщение # 6
Сильнейший Воин
Офицеры
Постов: 2704
Vurado, в энциклопедии дв 6 написано что он возглавлял пять генералов вэй

Добавлено (06.04.2012, 00:57)
---------------------------------------------
и в википедии так написано



Xiahou Dun - Сяхоу Дунь
Zhang Liao - Чжан Ляо
Zhao Yun - Чжао Юнь
Cao Cao - Цао Цао
Lu Bu - Люй Бу
[ Artur __ (AM) ]
Vurado
Дата: Пятница, 06.04.2012, 01:29 | Сообщение # 7
Blind Irbis
Стратеги
Постов: 5323
Artur4000, Вы похоже неправильно прочитали ваш перевод от хромого гугла если я не ошибаюсь...тут говорится что он признанный лидер...это не имелось ввиду что он лидер 5-и генералов,а того что он как лидер тех под его началом...то-есть он признанный командир войск...а в ДВ6 имелось ввиду почти то-же самое...да-же учитывая как отвратительно переводят иногда да-же пиратские ДВ...его ставят на первое место возможно потому-что он больше всех и отличился...и к тому-же главным вассалом уже понятно почему...
Quote (Tertius_Gaudens)
Они увеличили владения Чжан Ляо на 1000 хозяйств, что дает в сумме 2600 хозяйств
...но вассалом не значит главным над остальными генералами...просто Коей считает его лучшим из них...
Сообщение отредактировал Vurado - Пятница, 06.04.2012, 01:30


Turo
Дата: Пятница, 06.04.2012, 01:33 | Сообщение # 8
Сильнейший Воин
Офицеры
Постов: 2704
Quote (Vurado)
Artur4000, Вы похоже неправильно прочитали ваш перевод от хромого гугла если я не ошибаюсь...тут говорится что он признанный лидер...это не имелось ввиду что он лидер 5-и генералов,а того что он как лидер тех под его началом...то-есть он признанный командир войск...а в ДВ6 имелось ввиду почти то-же самое...да-же учитывая как отвратительно переводят иногда да-же пиратские ДВ...его ставят на первое место возможно потому-что он больше всех и отличился...и к тому-же главным вассалом уже понятно почему...

вот поэтому я сказал
Quote (Artur4000)
но думаю ты лучше знаешь
так как переводу гугла не доверяю а энциклопедия может не правильно перевели (это же делали люди, а нам свойственно ошибаться)

Xiahou Dun - Сяхоу Дунь
Zhang Liao - Чжан Ляо
Zhao Yun - Чжао Юнь
Cao Cao - Цао Цао
Lu Bu - Люй Бу
[ Artur __ (AM) ]
Tertius_Gaudens
Дата: Пятница, 06.04.2012, 06:15 | Сообщение # 9
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10750
Artur4000, кроме того, ты скинул не википедию, а игровую энциклопедию. Разумеется, в ней информация будет совпадатьс Династией и Ороти. Вот это - Википедия http://en.wikipedia.org/wiki/Zhang_Liao

Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Чжан Ляо/Zhāng Liáo/張遼 - 张辽 (Resolute Marquis of Wei)
Страница 1 из 1 1
Поиск:


Яндекс.Метрика