Гань Нин/Gan Ning/甘寧 - Форум - KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Пятница, 31.05.2019| Правила Форума
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Пятница, 31.05.2019| Правила Форума

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Falcon, MitsuhideAkechi  
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Гань Нин/Gan Ning/甘寧 (Rank-Breaking General of Wu)
Гань Нин/Gan Ning/甘寧
Tertius_Gaudens
Дата: Вторник, 20.03.2012, 22:30 | Сообщение # 1
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10925
Гань Нин/Gan Ning/甘寧

Краткая информация

Имя: Гань Нин/Gan Ning/甘寧
Взрослое имя: Синба/Xingba/興霸
Годы жизни: 175-219гг
Находился на службе: Лю Янь (Liu Yan), Лю Бяо (Liu Biao), Хуан Цзу (Huang Zu), У
Место рождения: Линьцзян, префектура Ба ((Lin Jiang, Ba prefecture), современный Чжун в провинции Сычуань.
Появление в романе: 38, 39, 45–47, 49–51, 53, 56, 66–68, 82, 83
Биография: Саньгочжи, книга У, свиток 10.
Семья: Гань Хуай (Gan Huai), Гань Шу (Gan Shu), сыновья

Факты или вымысел?

1.Гань Нин не убивал Юэ Цзиня (Yue Jin) в битве
2.Шамоке (Shamoke) не убивал Гань Нина. Он умер от болезни.
3.В исторических документах не встречается информации, что он был болен дизентерией.

Биография, (Записи Трех Царств/Records of the Three Kingdoms)

Гань Нин, Синба, был уроженцем Линьцзяна (Linjiang) , что в округе Ба (Ba commandery) (1). Будучи молодым человеком, одержимым образом бродячего воина, он собрал вокруг себя множество молодых людей и стал их лидером. Они повсюду следовали за Гань Нином и носили колокольчики, когда они звенели, люди знали, что идут Нин и его команда.(2) Не имело значения, встречался ли ему бедный крестьянин или богатый чиновник из города, если прохожий хорошо встречал Гань Нина, то он и его люди помогали человеку в его пути, а если нет, то забирали все его имущество - грабили. Так он и жил, грабя и убивая людей на границе округов и провинций, пока ему не исполнилось около двадцати лет и он не увлекся трудами Мастера [Сунь-цзы]. Позже он отправился к Лю Бяо (Liu Biao), чтобы попросить принять его в услужение. Так как он жил в Наньяне, его не только не приняли, но даже не представили Лю Бяо. Однако его взял на службу Хуан Цзу (Huang Zu), впрочем, он относился к Гань нину, как к последнему солдату.(3)
Таким образом он решил присоединиться к У. Оба Чжоу Юй и Люй Мын порекомендовали его Сунь Цюаню и тот хорошо принял его, будто старого вассала. Гань Нин посоветовал Цюаню: «Сейчас наступили времена, когда сила Хань стремительно тает, а сила и наглость Цао Цао растет и скоро он захватит трон. На юге Цзин (Jing) есть цепь холмов удобной формы, а реки соединяются между собой – это идеальное место, чтобы стать западной границей вашего царства. Я, Гань Нин, наблюдал за Лю Бяо. Ля Бяо недальновидный политик, а его сыновья и вовсе бесполезны, они не те, кому можно передать земли. Мой господин, вам следует забрать эти земли и не отставать от Цао Цао. Завоевание Цзин лучше всего начать с победы над Хуан Цзу. Сейчас он состарился и совсем одряхлел. У Хуан Цзу не хватает денег и зерна и он обманывает окружающих, чтобы получить то, в чем нуждается. Он обещает своим офицерам разное и не сдерживает обещания, чем вызывает недовольство. Его суда и орудия давно испортились, но он не ремонтирует их. Если господин нападет на него сейчас, победа будет безоговорочной. После поражения Хуан Цзу вы поведете свои силы на запад, возьмете перевал Чу (Chu Pass), который станет вашим форпостом. Накопив силы на сохранение земель и продолжение экспедиции, вы сможете взятьв се земли вплоть до Шу». Цюань одобрил эту речь. В зале присутствовал Чжан Чжао (Zhang Zhao) и, желая поставить Нина на место, он сказал: «До сих пор в землях У неспокойно. Я боюсь. Что если армия отправится в поход сейчас же, в землях вспыхнет хаос». Нин же ответил: «Сейчас все заботы о государстве лежат на ваших плечах, господин, как лежали на плечах Сяо Хэ (Xiao He). Если вы, оставаясь главным, будете бояться хаоса, как же вы можете даже мечтать о подражании древним?» В этот момент Сунь Цюань поднял чашку с вином и произнес: «Синба, эта экспедиция подобна этой чашке – их обе я передаю в твои руки. Ты только что предложил хорошую стратагему для победы над Цзу, и тебе следует совершить это деяние. Не принимай слова Главного Управляющего Чжана (Chief Clerk/chang shi) близко к сердцу». Армия Цюаня отправилась на запад и действительно победила Хуан Цзу и забрала все его корабли и пленила всех людей, как и предсказывал Гань Нин. После чего Сунь Цюань передал военное командование в руки Гань Нину и поручил защищать Данкоу (Dangkou) (4).
Позже Гань Нин помогал Чжоу Юю защищаться и затем победить Цао Цао в Улинь (Wulin). Затем они атаковали Цао Чжэня (Cao Ren) в Наньцзюне (Nanjun). Незадолго до взятия города, Гань Нин предложил отправиться напрямик к Илину (Yiling) и захватить его. Немедленно после его прибытия Илин пал и Нин укрепился в нем. Под его началом было несколько сотен бойцов, но даже с присланным ему подкреплением он на целую тысячу уступал в количестве нападающим. Цао Чжэнь послал пять или шесть тысяч, чтобы отбить Илин у Гань Нина. Нин находиля под атакой несколько дней. Враги использовали осадные башни, с которых осыпали город целыми ливнями стрел, заставляя людей паниковать. Один только Гань Нин продолжал пить, улыбаться и весело общаться со своими бойцами. Ему удалось послать гонца к Чжоу Юю и позже тот, воспользовавшись планом Люй Мына, пришел и снял осаду с Илина.
После этого Гань Нин сопровождал Лу Су (Lu Su) в Иян (Yiyang, чтобы защитить его от Гуань Юя. Гуань Юй собрал армию в тридцать тысяч человек, отобрав из них пять тысяч элитных бойцов, он отправился отмели вверх по реке на целых 10 ли (4 км), чтобы форсировать реку той же ночью. Лу Су созвал совет с защитниками Ияна. В это время Гань Нин, у которого было всего триста человек, сказал: «Если вы добавите к моему отряду пять сотен человек, я выйду навстречу Гуань Юю. Я даю слово, что услышав о моем приближении, Гуань Юй не осмелится перейти реку. Это станет возможным только если я погибну». Лу Су незамедлительно выдал отдал под его начала еще тысячу человек и Гань Нин направился к реке. Гуань Юй, узнав о приближении Гань Нина, остановился и вместо того, чтобы перейти реку, встал лагерем на ее берегу. Эти места и по сей день (имеется ввиду на момент жизни автора, хотя кто знает – прим. Tertius_Gaudenus) называются «Отмелью Гуань Юя». Сунь Цюань превозносил Гань Нина за это и сделал его Главным Администратором Силина (Grand Administrator of Xiling/ xiling tai shou) и отдал под его управление префектуры Янсинь и Сячжи (Yangxin and Xiazhi).
Позже он помогал Сунь Цюаню в походе на Вань (Wan) и был одним из первых, кто взошел на стены города. Гань Нин, вооруженный цепью, лез на стены перед солдатами. Город был взят и Чжу Гуан (Zhu Guang), правитель города, пленен. Когда начали награждать всех согласно заслугам, оказалось, что первым в город вошел Люй Мын, а затем – Гань Нин. Поэтому ему даровали титул Генерала, Разбивающего Строй (zhe chong jiang jun ).
Хотя Гань Нин был яростным и кровожадным, он был справедлив и нередко ему в голову приходили хорошие идеи: он очень легко относился к собственности, но уважал талантливых людей и ценил своих воинов. В свою очередь, его воины были готовы отдать свои жизни за Гань Нина. В двадцатом году Цзяньаня (20th year of Jianan, 216г), Гань Нин участвовал в экспедиции на Хэфэй. Случилось так, что армии пришлось отступать. Последними уходили сотня смельчаков, охранявших Сунь Цюаня, среди которых были Люй Мын, Лин Тун, Гань Нин и Цзян Цинь (Jiang Qin). Они держали путь на север, к бродам Сяояо (Xiaoyao fords). Чжан Ляо, заметив их, погнался за ними, ведя за собой конных и пеших воинов. Гань Нин взял лук и стрелял, пока враги не приблизились, после чего храбро бился вместе с Лин Туном. Когда Гань Нин спросил своих людей, почему он не слышит грохот барабанов и звук рогов, его дух был несгибаем и взгляд преисполнен решимости. Позже Сунь Цюань очень хвалил его за это. (5)
Нин был одним из командиров авангарда в Русукоу (Ru Xu Kou). Ему было поручено прорваться через лагеря противника. Сунь Цюань послал ему зерно и вино и Гань Нин разделил между 100 своими бойцами. Затем Гань Нин взял серебряную чашку и наполнил вином. Выпив две такие чашки, он наполнил ее для своего главного управляющего. Он преклонил колени, но не осмелился взять чашку. Тогда Нин обнажил клинок и, положив его себе на колени, сделал выговор управляющему: «Ты ответственен перед господином, но не передо мной? Даже я не стремлюсь избежать смерти – почему ты один единственный из нас боишься ее?». Тогда управляющий, увидев, что Гань Нин зол, поднялся, церемонно поднял чашку и поднес ее каждому из воинов Гань Нина. Ко второй страже они тайно проникли во вражеский лагерь и атаковали его. Враги были поражены и бежали. После этого Гань Нин стал более уважаем и под его начало встало две тысячи человек. (6)
Однажды мальчик, работавший на кухне у Гань Нина, совершил какое-то преступление и бежал к Люй Мыну в поисках защиты. Опасаясь, что Гань Нин просто убьет мальчика, Люй Мын не сказал ему ничего и не вернул мальчика. Позже. Когда Гань Нин приходил с подарками к матери Люй Мына, чтобы выразить свое уважение, Люй Мын вошел в комнату с мальчиком и вернул Гань Нину. Нин пообещал не убивать его. Ожнако по пути к себе на корабль, он привязал мальчика к тутовому дереву и стрелял из лука до тех пор, пока не попал и не убил его. Вернувшись на корабль, он приказал своим людям удлинить швартовочные тросы, а сам разделся и прилег отдохнуть на палубе. Узнав о случившемся, Люй Мын был сильно разгневан и, собрав армию, хотел напасть на Гань Нина. Услышав барабаны, Гань Нин так и остался лежать на палубе ничего не предпринимая, чтобы оттянуть время. Мать Люй Мына босой выбежала вслед за сыном, чтобы уговорить его: «Наш господин считает тебя частью своей семьи и поручает великие дела. Как ты можешь держать личную обиду против Гань Нина и желать ему смерти? В день смерти Гань нина, даже если наш господин ничего не узнает, станет днем, когда ты нарушишь свои принципы и перестанешь быть настоящим вассалом». Люй Мын, обладая сыновей почтительностью, умерил свою ярость. Потом он вступил на борт корабля Нина и с улыбкой произнес: «Синба! Моя мать приготовила тебе поесть. Собирайся и не заставляй ее волноваться». Нин со слезами упал перед Люй Мыном: «Простите меня, я разочаровал вас, не оправдав доверие». Таким образом они вместе вернулись в дом Мына.
Когда он умер, Сунь Цюань сильно горевал. Позже его сын Гань Хуай был изгнан за преступления и вскоре умер.

Примечания:



Get down to rock! Get up to burn! Stand with your pride! Don't be the waste maker You must have heard it
Grasp the truth! Hold it high! Raise your fist! That's why it's made to start with
You haven't heard it go
Don't be afraid to listen to your own heart
Big Blast Sonic - that's my heartbeat anew
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Гань Нин/Gan Ning/甘寧 (Rank-Breaking General of Wu)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика