Го Цзя/Guo Jia/郭嘉 - Форум - KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Пятница, 31.01.2020| Правила Форума
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Пятница, 31.01.2020| Правила Форума

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Falcon, MitsuhideAkechi  
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Го Цзя/Guo Jia/郭嘉 (Loyal Marquis of Wei)
Го Цзя/Guo Jia/郭嘉
Tertius_Gaudens
Дата: Вторник, 30.10.2012, 16:20 | Сообщение # 1
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10925
Го Цзя/Guo Jia/郭嘉

Краткая информация

Имя: Го Цзя/Guo Jia/郭嘉
Взрослое имя: Фынсяо/Fengxiao/奉孝
Годы жизни: 170-207гг
Находился на службе: Юань Шао (Yuan Shao), Вэй (Wei)
Место рождения: Янчжай, округ Инчуань (Yangzhai, Yingchuan commandery) современный округ Юй в провинции Хэнань
Появление в романе: 10–12, 14, 16–19, 21, 23, 24, 29, 32, 33, 34, 50
Биография: Саньгочжи, книга Вэй, свиток 14
Семья: Го И (Guo Yi), сын

Биография, (Записи Трех Царств/Records of the Three Kingdoms)
Го Цзя, уроженец Инчуаня, был известным стратегом на службе Цао Цао (Cao Cao).
Сначала Го Цзя служил Юань Шао и пользовался его большим уважением. Однако позже Го Цзя сказал другим стратегам Юаня, Синь Пину (Xin Ping) и Го Ту (Guo Tu): «Мудрый человек служит мудрому господину. Господин Юань просто пытается подражать господину Чжоу (1) в его доброте к талантливым людям, но он не знает, как использовать их, чтобы они принесли максимальную пользу и всегда колеблется, прежде чем принять решение. Будет сложно получить абсолютную власть над Китаем под его руководством. Поэтому я хочу покинуть его. Что же вы?» Мужчины ответили: «Юань добр и многие хотят следовать за ним. Более того, Юань сильнейший правитель в Китае, разве есть кто-то лучший, кому нам следует служить?»
Си Чжицай (Xi Zhicai), знаменитый литератор, был советником Цао Цао и тот высоко ценил его. Однако Си Чжицай рано умер, и Цао Цао написал письмо Сюнь Вэньчжо (Xun Wenzhuo)(2) с просьбой посоветовать ему достойного человека на замену Си Чжицаю. Сюнь Юй рекомендовал ему Го Цзя. Цао Цао призвал к себе Го Цзя и, после беседы о значимых событиях века Цао Цао восторженно произнес: «Вы тот, кто поможет достичь мне абсолютной власти!» Го Цзя тоже радостно воскликнул: «А я нашел господина, которому хотел б служить!» Цао Цао назначил Го Цзя чиновником. С тех пор Цао Цао всецело доверял способностям Го Цзя.
В том же году Люй Бу (Lu Bu) спас Лю Бэя (Liu Bei). Но задолго до этого ЛюБэй собрал около десяти тысяч воинов, что вызвало зависть Люй Бу. Он и его армия напали и победили Лю Сюаньдэ (Xuande)(2). Лю Бэй обратился за помощью к Цао Цао и Мындэ (Mengde)(3) с добротой отнесся к нему. Он назначил Лю Бэя правителем Ючжоу (Yuzhou). Кто-то сказал Цао: «У Лю Бэя безграничные амбиции, для нас будет плохо, если мы не избавимся от него как можно быстрее» Цао Цао посоветовался с Го Цзя и тот сказал: «Наши силы – силы правосудия, что прогоняют прочь тиранию. Вот почему множество людей встает под наши замена. Лю любим простым народом и если мы убьем такого героя, кто придет к нам, показавшим себя в плохом свете? Талантливые люди перестанут смотреть на вас, как на мудрого и справедливого господина и захотят присоединиться к другим правителям. И тогда на кого вы сможете положиться, господин? Не стоит рисковать потерять целый мир из-за одной опасной личности!» Цао сказал: «Ты действительно мудр» Он дал Лю Бэю провизию и тот собрал людей для атаки на Люй Бу.
В 197 году Юань Шао послал Цао Цао письмо, полное высокомерия и презрения, что разъярило Цао Цао. Цао сказал Сюнь Юю и Го Цзя: «Я хочу напасть на Юань Шао, но, боюсь, я ему не ровня» Советники ответили: «И Лю Бан (Liu Bang) тоже не был ровней Сян Юю (Xiang Yu), но Лю выиграл своим превосходящим умом (4). Однако вы, господин Цао, имеет целых десять преимуществ против десяти недостатков господина Юаня. Хотя Юань силен, он неспособный. Он установил слишком много правил, но слишком мало справедливости, его администрация значительно уступает вашей, его талантливые офицеры стоят ниже членов его семьи, и он слишком подозрителен. Он полон идей и планов, но слишком часто колеблется. Он слушает только похвалы и его советники подставляют друг друга и стараются польстить ему. Более того. Он не различает правду и ложь. И, наконец, он несведущ в военных делах»
Цао усмехнулся: «Боюсь, я так же не заслуживаю слов похвалы»
Го Цзя сказал: «Сейчас Юань Шао отправился на север воевать с Гунсунь Цзанем (Gongsun Jian), а мы воспользуемся этим, чтобы победить Люй Бу. Если Юань нападет на нас, а Люй его поддержит это станет проблемой»
Сюнь Юй согласился: «Нельзя нападать на Хэбэй с Люй Бу за спиной»
«Так и есть!» - воскликнул Цао Цао. «Но я боюсь, что если Юань победит Гунсунь Цзаня, он объединится с Цян и Ху (Qiang and Hu, племена кочевников) на западе и Шу и Ху на юге, в то время как на нашей стороне будут лишь Ян и Юй (Yang and Yu), что составляет лишь одну шестую всех племен»
Сюнь сказал: «Генералы из Гуаньчжуна (Guan Zhong) не то что остальные. Ма Тын (Ma Teng) и Хань Сюй (Han Sui) сильнейшие. Если они станут свидетелями сражения, первым делом они будут защищаться сами. Однако если мы хорошо к ним отнесемся, мы сможем заключить временный мир. Однако когда мы решим все проблемы, мы будем настолько крепки, что никто из нас не будет в опасности. Чиновник Чжун (Zhong) мудр, я думаю, мы можем положиться на него»
Тогда Цао Цао сообщил Императору о назначении Чжуна управляющим Гуаньчжуна. Тот прибыл в Чанань (Chang Аn) и примирился с кланами Хань и Ма. Те послали своих сыновей заложниками в столицу.
В 198 году Цао Цао сражался с Люй Бу и заставил его отступить в Сяпи (Xia Pi). Его войска долгое время осаждали Сяпи, но безуспешно. Цао Цао хотел отступить, но Сюнь Юй и Го Цзя сказали, что, несмотря на силу и храбрость, Люй Бу недостает мудрости. Люй Бу проиграл три битвы и сейчас его войскам не хватает боевого духа. Они так же указали, что хотя способности Чэн Гуна (Cheng Gong), советника Люй Бу, чрезвычайно велики, для Люй слишком поздно прислушиваться к его советам. Цао Цао согласился с ними и использовал затопление замка для атаки. В декабре того же года генералы Люй Бу Хоу Чэнь (Hou Chen), Сун Сё (Song Xiе) и Гун Шунь (Gong Shun) предали его. Люй Бу сдался чэн-сяну, однако Цао Цао приказал казнить его. Разобравшись с одним из своих главных соперников, Цао Цао заложил фундамент своей победы над Юанем и объединения севера.
В 199 году Цао Цао перевез Императора в Сюйчан (Xu Chang) и, фактически, стал диктатором. Император бы правителем лишь по названию. Генерал Дун Чэн (Dong Cheng) получил приказ разобраться с Цао Цао с помощью Лю Бэя и остальных. Лю Бэй, опасаясь, что Цао подозревает его в заговоре, искал способ бежать. Шанс представился, когда назревала битва с Юань Шу (Yuan Shu) и Люй Бэй вызвался поддержать Чжу Лина (Zhu Ling). Сначала Цао одобрил его просьбу, но затем, когда Го и Сюнь доказали опасность этого действия, пытался отозвать разрешение, но было поздно. Юань Шу сбежал в Шоучунь (Shou Сhun). В декабре того же года Лю Бэй воспользовался другой возможностью и, пока Цао разбирался с Юань Шао, убил генерала Чэ Чжоу (Che Zhou) и победил Лу Дайцзюня (Lu Daijun) и захватил Сюйчжоу и Сяпи, открыто предав Цао Цао.
В 200 году Дун Чэн и остальные заговорщики были арестованы, так как их заговор был раскрыт. Цао Цао приказал убить заговорщиков и их семьи. Лю остался последним из них и продолжал наращивать силы. Цао Цао хотел лично разобраться с Лю Бэем, но его люди беспокоились, что Юань нападет со спины и предложили сначала разобраться с ним. Цао Цао сказал, что Лю Бэя считают героем и, если не избавиться от него, он станет большой проблемой. Го Цзя ответил: «Юань – человек подозрительный, а они склонны действовать быстро и ошибочно. Лю Бэй же только укрепился и, следовательно, сейчас победить его будет проще, чем позже»
Цао Цао согласился и решил атаковать Лю. В это время советник Юаней Тян Фын (Tiang Feng) предложил атаковать Цао, но Юань Шао отказался, сославшись на болезнь своего младшего сына. Лю Бэй был очень удивлен, узнав о приближающейся армии Цао Цао и не успел достойно подготовиться. Лю Бэй проиграл два боя и потерял свою семью. Его офицер Гуань Юй (Guan Yu) сдался Мындэ и сдал Сяпи. Затем Цао атаковал Чан Си (Chang Xi) к которому бежал Лю Бэй. Оттуда Лю бежал в город Е (Ye) к Юаням. Победа над Лю Бэем спасала Премьер-Министра от войны на два фронта.
Одолжив у Юань Шао солдат в 195 году, Сунь Цэ (Sun Ce) удалось захватить большую часть Цзяндуна. Он узнал, что Цао Цао сражается с Юань Шао и решил напасть на Сюйчэн в его отсутствие. Советники Цао, за исключением Го Цзя, были поражены. Он сказал, что героизм Суней привлек к ним множество талантливых людей, но Сунь Цэ недостает мудрости и он скоро наверняка будет убит. Все случилось так, как предсказывал Го Цзя.
В том же году, Цао Цао с помощью Го Цзя победил Юаня. Юань Шао умер в мае 201 года. Его место занял его младший сын и приказал своему брату защищать Лиян (Li Yang). В сентябре войска Цао взяли город. Юань Тан (Yuan Tang), старший сын, попросил помощи. Однако Юань Шан (Yuan Shang), опасаясь, что Тан получит слишком много сил в свое распоряжение, прибыл сам.
В феврале 203 года Цао начал полномасштабное вторжение и Юани проиграли. Братья бежали в Е. В апреле в Е прибыл Цао Цао. Испытывая нехватку продовольствия, его силы поспешили собрать пшеницу. Юани увидели возможность и контратаковали, нанеся Цао небольшое поражение. Цао Цао хотел атаковать, но Го Цзя заметил, что если Мындэ будет атаковать слишком часто и сильно, то братья сплотятся, как один. Однако если дать им время, они начнут завидовать друг другу и в итоге будут сражаться между собой. Потому он предложил не атаковать их до тех пор, пока они не окажутся по разные стороны баррикад. Цао Цао прислушался к совету и вернулся в Сюйчэн, оставив Цзя Синя (Jia Xin) наблюдать за севером.
В 203 году между братьями Юанями начались разногласия. Тан был побежден Шаном и послал человека, чтобы сдаться Цао Цао. Прикрываясь поддержкой Юань Тану, Цао атакует Е. Юань Шан проигрывает в июле и бежит в Чжуншун (Zhong Shong). В октябре Цао практически уничтожил все силы Юаней. Юань Тан, который сдался Цао Цао, предал его и атаковал Ганьлин, Аньпин и в других местах. Он затем атаковал Юань Шана в Чжуншуне и вынудил его бежать в Гуань (Gu An), а затем обратил внимание на правителя Ючжоу (You Zhou), Юань Си. Тан собрал силы Юань Шана и встал лагерем в Лунцоу (Long Cou). Под предлогом предательства Юань Тана Цао Цао атаковал Шана. В 204 году Цао Цао убил Юань Тана в Наньпи (по некоторым версиям, в 205). Теперь все города, бывшие под контролем Юань Тана, перешли Цао Цао. Го Цзя посоветовал с добротой отнестись к местному населению, чтобы завоевать их доверие. Цао последовал его совету и, в итоге, утвердил свое безоговорочное господство над завоеванными землями.
В это время Юань Си и Юань Шан объединились с племенами Ухэн (Wu Heng). Чтобы завершить свое завоевание, Цао объявил войну и варварам. Лю Бэй немедленно покинул Цзинчжоу (Jing Zhou) и убедил Лю Бяо (Liu Biao) атаковать столицу и спасти Императора. Цао Цао был обеспокоен этим и все его генералы рекомендовали ему не слишком углубляться в земли Ухэн из-за опасности со стороны Лю Бяо. Однако Го Цзя сказал: «Наверняка племена сделали лишь самые простые приготовления, так как они далеки от нас и не верят, что мы действительно нападем на них. Если мы атакуем прямо сейчас, мы непременно победим. Кроме того, окрестности населяют крестьяне, служившие Юаням. Если Ухэн сами атакуют нас, они поддержат варваров и братьев Юань, что подвергнет опасности города Цзы и Цинь (Ji and Qin). Не Лю Бяо главный источник тревог» Цао согласился с его точкой зрения и направил армию на север. В Чжийи (Zhi Yi) Го Цзя так же предложил: «Скорость – главный залог успеха в войне. Мы проходим бесчисленные расстояния и с собой везем бесчисленное количество механизмов и транспорта. Если варвары узнают об этом, они усилят оборону. Потому нам стоит оставить технику и быстро атаковать, воспользовавшись преимуществом внезапности» Цао последовал этому совету и направился вперед лишь с кавалерией. Они мчались день и ночь. У горы Белого Волка Цао Цао уничтожил основные силы варваров и Юаней. Сотня тысяч была убита солдатами Цао и две сотни тысяч были взяты в плен. Юань Си и Юань Шан бежали к Гунсунь Кану (Gongsun Kang), правителю Ляодуна (Liao Dong). Го Цзя посоветовал не преследовать их, заявив, что Гуньсун сам принесет Цао головы братьев. В сентябре Цао Цао отступил и очень скоро узнал, что Гунсунь Кан убил Си и Шана.
Цао растоптал Юань Шу и Люй Бу, победил Ухэнь и Юаней на севере. Единственной враждебной силой остались Лю в Цзинчжоу.
Го Цзя был человек необыкновенной изобретательности, и Цао Цао однажды сказал: «Го единственный, кто может полностью понять все, что у меня на уме» Во время похода на север Го Цзя заболел и, вернувшись в столицу, скончался в возрасте тридцати восьми лет. Цао был настолько поражен горем, что сказал всем своим советникам: «Все из вас почтенны, кроме Го Цзя. Я бы хотел и дальше полагаться на него в своих делах, но он умер в раннем возрасте – должно быть, это вмешательство Неба» Затем он объявил: чиновник Го Цзя сражался за меня одиннадцать лет. Когда я колебался перед принятием сложных решений, у него всегда был готов верный ответ. Он умер до того, как свершил великие начинания. Никогда нам нельзя забывать его и всегда мы должны помнить и чтить его. Цао даровал Го Цзя посмертный титул Верного Хоу и позволил его сыну унаследовать его пост.
Позже, когда Цао Цао проиграл битву при Чиби (Chi Bi), он вздохнул: «Если бы Го был жив, я бы никогда не потерпел такой неудачи» Чэн Цюнь часто наказывал его за грубое поведение, но Го Цзя с легкостью переносил его (наказание). Цао был рад, что Чэн Цюнь стоял на страже добродетели и этикета. Как советник, Го Цзя многое сделал для доминирования Цао Цао над севером и считается выдающимся стратегом. Какая жалость, что он умер до исполнения его мечты.



Get down to rock! Get up to burn! Stand with your pride! Don't be the waste maker You must have heard it
Grasp the truth! Hold it high! Raise your fist! That's why it's made to start with
You haven't heard it go
Don't be afraid to listen to your own heart
Big Blast Sonic - that's my heartbeat anew
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Го Цзя/Guo Jia/郭嘉 (Loyal Marquis of Wei)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика