Честь самурая - Форум - KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Четверг, 09.07.2015 | Правила форума
Страница 1 из 1 1
Форум » Зона отдыха » Литература » Честь самурая (Эйдзи Ёсикава)
Честь самурая
Wayra
Дата: Суббота, 24.12.2011, 18:16 | Сообщение # 1
Allons-y!
Офицеры
Постов: 3455

Роман классика японской литературы посвящен реальным историческим событиям XVI века, когда в Японии шла жестокая борьба за власть между разрозненными самурайскими кланами. В центре романа – жизнь легендарного воина Тоётоми Хидэёси, прошедшего путь от сына простого крестьянина до военного правителя Японии. Сам император пожаловал ему высший придворный титул – тайко. Хидэёси, став самураем, провел лучшие годы жизни в бесконечных сражениях, совершенствуя военное мастерство, и в конце концов объединил отдельные княжества и укрепил свое владычество над страной. Его щедрое покровительство наукам и искусствам на закате дней привело к возникновению феномена, названного впоследствии японским Возрождением.
aldebaran.ru
[ (RU) ]
MitsuhideAkechi
Дата: Понедельник, 31.12.2012, 08:56 | Сообщение # 2
Секси бой
Командующие
Постов: 12768
Книга очень интересная и любопытная, как с художественной, так и с исторической точки зрения. Особенно интересно было читать про детство и юношество Хидэёси. Нигде, кроме как здесь, подробно этот период его жизни не описан. Текст читается очень легко, пропитан японским "духом" (за что наверно стоит благодарить переводчика), интересными мелочами из обычной жизни и прочего. К недостаткам, я, пожалуй, могу назвать некоторую скоропостижность и поверхностность освещения некоторых событий и персонажей (что прощается тем, что произведение охватывает тьму-тьмущую событий от прихода Нобунаги к власти над Овари, до объединения Японии), после глубокого и очень подробного освещения жизни Хидэёси в первых трех "книгах" произведение переходит в "большую политику", где уже нет места для истории одного человека. Даже в 10 "книгах" не удалось максимально полно все осветить, я думаю, тут не хватило бы и еще 5. Произведение тонет в гигантском списке имен, желая рассмотреть каждого и не всего удачно и полно исполняя задуманное. Внимание к Хидэёси заметно уменьшается, но, книга радует нас концентрированным вниманиям к интересным событиям (как то спасение Оити и ее дочерей, или последние дни жизни клана Такэда). Скажу, что после прочтения я узнал много нового, причем не столько про Хидэёси, сколько и про многих других, от Нобунаги, Сибаты или Ханбэя, до Имагавы, или даже тех же Акэти и Токугавы! Узнал много о сподвижниках Тойотоми, вроде Хикоэмона, и многих других "второстепенных" личностях, сыгравших свою звездную роль в судьбе Японии. Ну и конечно получил очень много удовольствия

Всем, кто любит классические художественные исторические романы, предлагаю к обязательному прочтению!
П.С. Подробное начало жизни Хидэёси некоторых может утомить (меня немного тоже), потому, вы можете сразу перейти к поступлению Хидэёси на службу к Нобунаге (кажется это середина второй книги)
П.С.С Если кому то интересно, могу кинуть отрывки из книги с теми или иными событиями, или персонажами, про которых вам интересно!
;)

My_Name_is_Nameless
Дата: Пятница, 04.04.2014, 22:25 | Сообщение # 3
Ещё Торт
Офицеры
Постов: 32370
Добрался на днях. Замечательное произведение, особенно понравится тем, для кого СВ не просто махач с over9000 диалогами
[ (RU) ]
MitsuhideAkechi
Дата: Среда, 09.04.2014, 15:05 | Сообщение # 4
Секси бой
Командующие
Постов: 12768
My_Name_is_Nameless, ты уже прочитал всю книгу, или только начал читать? Книга очень большая, я читал ее месяца 3 урывками. Но как ни странно уже хочется перечитать снова
My_Name_is_Nameless
Дата: Среда, 09.04.2014, 18:24 | Сообщение # 5
Ещё Торт
Офицеры
Постов: 32370
MitsuhideAkechi, MitsuhideAkechi, прочел всю за 3-5 дней
помню правда не все уже, но это первое прочтение

[ (RU) ]
Форум » Зона отдыха » Литература » Честь самурая (Эйдзи Ёсикава)
Страница 1 из 1 1
Поиск:


Яндекс.Метрика