Чжан Хэ/Zhang He/张郃 - 張郃 - Форум - KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Понедельник, 24.02.2020| Правила Форума
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Понедельник, 24.02.2020| Правила Форума

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Falcon, MitsuhideAkechi  
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Чжан Хэ/Zhang He/张郃 - 張郃 (Courageous General of Wei)
Чжан Хэ/Zhang He/张郃 - 張郃
Tertius_Gaudens
Дата: Понедельник, 29.08.2011, 09:04 | Сообщение # 1
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10925
Чжан Хэ/Zhang He/张郃 - 張郃

Краткая информация.

Имя: Чжан Хэ/Zhang He/张郃 - 張郃
Взрослое имя: Jùnyì (儁乂)
Годы жизни: ? (предположительно 167г) – 231г.
Находился на службе: Хань Фу, Юань Шао, Цао Цао.
Место рождения: Го Мао, округ Хэцзян (Guo Mao, He Jian Commandery), современное Жэньцю в Хэбэе.
Семья: Чжан Сён (Zhang Xiong)
Группы и организации: Пять Генералов Вэй
Появление в романе: 22, 30, 31, 40-42, 48, 50, 56, 58, 67, 69-71, 81, 86, 94-99, 101 главы
Биография: Саньгочжи, книга Вэй, свиток 17

Факты или вымысел?

1. После поражения от руки Чжан Фэя в романе, реакция Цао Хуна предполагает, что это было издевательством над Чжан Хэ. Исторически, из-за того, что в течение той же самой кампании Чжан Хэ захватил два округа (cоmmandery), после поражения от рук Чжан Фэя он был повышен в звании. Цао Хун не принимал участия в этом.
2. В романе Сыма И придумал план по окружению и победе над Ма Су. Исторически, это был план самого Чжан Хэ.
3. В романе Чжан Хэ предлагает преследовать Вэй Яна, против чего Сыма И протестует. Исторически, Сыма И предложил Чжан Хэ преследовать отступающего Чжугэ Ляна, от чего тот отказался. Вэй Ян в этом не участвовал.

Биография, (Записи Трех Королевств/Records of the Three Kingdoms)

Чжан Хэ, имя Цзюньи (Jùnyì), рожден в Хэцзянмо. В последние годы династии Хань, правительству требовалась помощь, чтобы подавить восстание Желтых Повязок. Чжан Хэ был майором (major/si ma)* под руководством Хань Фу. Когда Хань Фу был побежден, его солдаты перешли к Юань Шао. Юань Шао повысил Чжан Хэ до звания полковника (colonel/xiao wei)** и поручил ему вести оборону против Гуньсунь Зана. Достижения Чжан Хэ во время войны с Заном были многочисленны. Позже он был произведен в звание Генерал-Господин Двора (примерный дословный перевод) (General-Gentleman of the Household/zhong lang jiang) в Нинго (Ning Guo).
Цао Цао и Юань Шао встречаются в бою при Гуаньду (1). Юань Шао поручил Чуньюй Цюна (Chunyu Qiong) и другим защищать Учао (Wu Chao). Цао Цао лично вел атаку на Учао. Чжан Хэ сказал Юань Шао: «Армия господина Цао состоит из элитных бойцов, они точно смогут победить Чуньюй Цюна и остальных. После его поражения, наша армия будет рассеяна. Лучше пошлите подкрепления на помощь ему.» Однако Го Ту (Guo Tu) сказал: «План Чжан Хэ плох. Вместо этого вам стоит атаковать источник неприятностей – самого Цао Цао, тогда к нам вернется сила и боевой дух к нашим солдатам. Вот почему вы не должны посылать подкрепления в Учао». Затем Чжан Хэ повторил: «Лагерь господина Цао хорошо защищен, взять его будет сложно. Если лагерь Чуньюй Цюна падет, наша армия будет рассеяна и уничтожена». Юань Шао не послушал совета. Он не послал подкрепления, а направил основные свои силы атаковать главный лагерь Цао Цао. Осаждая его, он не мог продолжить движение, в то время как Цао Цао успешно победил Чуньюй Цюна и захватил Учао. После этого армия Юань Шао была разгромлена. Го Ту был посрамлен и он воздал хвалу Чжан Хэ: «Совет Чжан Хэ был правилен, а его слова – искренне». Чжан Хэ испугался Юань Шао, возможно, из-за поражения, и сдался Цао Цао.
После того, как Чжан Хэ был принят Цао Цао, последний был очень доволен и сказал: «Си-цзы (Xi Zi) не дезертировал достаточно рано и потому поставил себя в опасное положение. Вэй-цзы (Wei Zi) отправился в Инь (Yin), а Хань Синь (Han Xin) сдался Хань (Han)»*** Чжан Хэ был повышен до Генерала-лейтенанта (Lieutenant General/pian jiang jun) и провозглашен Хоу Главного Округа (Marquis of a Chief Commune/du ting hou). После этого Чжан Хэ атаковал Е (Ye), также атакуя Юань Таня (Yuan Tan) в Бо Хай (Bo Hai); остальные генералы окружили Юн Ну (Yong Nu) и победили его. Позже он атаковал город Лю (Liu/ liu cheng) вместе с Чжан Ляо в качестве подкрепления. После победы Чжан Хэ был произведен в звание Генерала, Покоряющего Племена (General who Pacifies Tribes/ping di jiang jun). Он затем атаковал Гуан Чэна в Дун Лай (Dong Lai). Вместе с Чжан Ляо, Чжан Хэ удачно покорил Чэнь Ланя, Мэй Чэна и остальных. Чжан Хэ позже был в Вэй Нане (Wei Nan), чтобы победить Хань Суя (Han Sui) и Ма Чао. Он окружил Аньдин (An Ding), принял сдачу Ян Цю (Yang Qiu). Чжан Хэ и Сяхоу Юань вместе атаковали Лянсинь (Liang Xing) и племена У Доу Ди (Wu Dou Di). Вновь победил Ма Чао и утихомирил регион Сунцзян (Song Jian, не путать с Сунь Цзянем/Sun Jian). Когда Цао Цао начал вторжение на территорию Чжан Лу (Zhang Lu), он послал первыми несколько отрядов под руководством Чжан Хэ, чтобы атаковать Лянсинь и Доу Мао, короля племени Ди (Dou Mao, the Di tribe’s King). Цао Цао позже вошел в Ханчжун через раскрытые ворота. И вновь он послал Чжан Хэ с пятью тысячами воинов, чтобы захватить дороги впереди. Достигнув врат Янпин (Yang Ping), Чжан Лу сдался. Цао Цао вернулся в столицу, оставив Чжан Хэ и Сяхоу Юаня защищать Ханчжун от армии Лю Бэя.
Чжан Хэ вел армию и захватил два округа Бадун (Ba Dong, Восточный Ба) и Баси (Ba Xi, Западный Ба), таким образом добавив к Ханьчжуну два его населения. Продвигаясь к Дан Цюй (Dang Qu), он встретил сопротивление со стороны Чжан Фэя и отступил в Наньчжэн (Nan Zheng). Чжан Хэ был повышен до Генерала, Пугающего Бандитов (General who Agitates Bandits/ dang kou jiang jun). Лю Бэй располагался в Янпин, пока Чжан Хэ располагался в Гуанши (Guang Shi). Под командованием Лю Бэя было около десяти тысяч элитных отрядов, разделенных на десять дивизий (division). Они быстро атаковали Чжан Хэ ночью. Чжан Хэ повел в бой несколько своих личных отрядов, чтоб предотвратить победу Лю Бэя. После этого, Лю Бэй поджег территорию, окружающую долину Цзоума (Zou Ma). Сяхоу Юань, затушив огонь, начал бой с Лю Бэем. Несмотря на недостаток людей, Сяхоу Юань продолжал и погиб. Чжан Хэ вернулся в Янпин (2). Из-за гибели своего командующего, солдаты всех трех армий потеряли боевой дух. Они боялись возвысившейся мощи Лю Бэя. Следующий в иерархии офицер после покойного Юаня, майор (si ma) Го Хуэй (Guo Huai), сказал остаткам армий: «Генерал Чжан [имеется ввиду Чжан Хэ] известный воин в нашем царстве, он тот, кого боится Лю Бэй. Сегодня мы были в опасной ситуации, если бы не генерал Чжан, мы не были бы в безопасности». Чжан Хэ стал лидером оставшейся армии. Чжан Хэ укрепил армию, офицеры, выполняющие его приказы, почувствовали облегчение. Цао Цао был в Чанъани (Chang An), он послал отряды на помощь Чжан Хэ. Цао Цао лично прибыл в Ханчжун. Лю Бэй не посмел атаковать и остался защищать Гаошань (Gao Shan). Многих офицеров он снял с Ханчжуна, в то время как Чжан Хэ вернулся в Чэнцан (Cheng Cang).
Когда Просвещенный Император (Цао Пи) получил трон, он произвел Чжан Хэ в звание Генерала Левого Фронта (General of the Left/zuo jiang jun) с феодальным титулом Хоу Главного Округа (Marquis of the Chief District/du xiang ting). Вместе с Цзянm Цзо (Jian Zuo) ему был дарован титул Хоу Фынмо (Marquis of the Feng Mo). Следуя Имперскому указу, Чжан Хэ и Цао Чжэнь умиряли регионы Лушуйхуэй (Lu Shui Hui) и Дунцян (Dong Qiang). Both Zhang He and Cao Zhen, by decree, were made Chao Xu Gong (над переводом фразы пока идет работа). Чжан Хэ и Сяхоу Шан были направлены на юг, чтобы захватить Цзянлин (Jiang Ling). Чжан Хэ и другие офицеры пересекли реку и укрепились в У. Цао Пи немедленно отправился в Цзинчжоу( Jing Zhou), затем вместе с Сыма Сюань Ван (Sima Xuan Wang)**** атаковали офицера Сунь Цюаня, Лю А Дына (Liu Ah Deng). Они преследовали Лю А Дына до самого Цюйкой (Qu Kou), где вступили в бой с последним и победили его.
Чжугэ Лян атаковал через Цишань (Qi Shan), Чжан Хэ был послан на защиту. Чжан Хэ защищался против генерала Ма Су при Цзетин (Jie Ting). Ма Су остановился не в городе, а в горах. Чжан Хэ обрезал Ма Су поставки воды и атаковал, нанеся последнему разгромное поражение. Округа Нанъань (Nan An), Тян Шуй (Tian Shui) и Аньдин (An Ding) взбунтовались из-за Чжугэ Ляна. Чжан Хэ усмирил все три округа. Имперский указ гласил: «Предатель Чжугэ Лян из Ба-Шу, маленький тигр своего хозяина. Чжэнь (Zhen)***** будем благодарны любому генералу, что сможет превзойти его. Будет вручена награда в одну тысячу домов (в смысле хозяйств), вместе с еще четырьмя тысячами тремя сотнями домов».
Сыма И руководил флотом в Цзиньчжоу, мечтая пересечь реку и покорить царство У. Поручил Чжан Хэ остановиться на полпути. Однако зимние воды обмелели, вопрепятствовав таким образом движению крупных кораблей, вынуждая армии вернуться в город Фан (Fan Cheng) для восстановления.
Чжугэ Лян вновь атаковал Чанцан. Цао Пи призвал Чжан Хэ в Цзиндоу (Jing Dou). К счастью, Цао Пи был в городе Хэнэй (He Nei), он устроил пир, провожая Чжан Хэ. Вместе с Чжан Хэ он отправил тридцатитысячные северную и южную армии под руководством Ху Би (Hu Bi) и У Вэй (Wu Wei). Чжан Хэ спросили: «Захватит ли Чжугэ Лян Чанцан, если мы прибудем поздно?» Чжан Хэ знал, что у Чжугэ Ляна нет достаточно зерна и он не сможет атаковать город. Поэтому он сказал так: «Без нашего прибытия, Чжугэ Лян отступит сам; согласно расчетам, ему хватит провизии не больше, чем на 10 дней». Чжан Хэ путешествовал весь день и всю ночь до Наньчжэня, а Чжугэ Лян отступил. Чжан Хэ был отозван обратно в Цзиндоу и произведен в звание Генерала Колесниц и кавалерии, Завоевывающий Запад (General of the Cavalry and Chariots who Conquers the West/zheng xi ju ji jiang jun).
Чжан Хэ умел импровизировать и понимать ситуацию, был добродетелен в лагере, понимал природу боя и возможности местности, был искусен в стратегии, Чжугэ Лян и многие другие боялись его. Несмотря на то, что он был военным генералом, он также любил музыку и научные изыскания. Имперский указ гласил: «Этот генерал принял на сбея военные заботы и помогг династии с хозяйственными делами. Чжэнь благодарны идеалам этого человека, достойным того, чтобы выбрать его ученым».
Позже Чжугэ Лян вновь атакует Цишань. Чжан Хэ было приказано двигаться на запад к Люэяну (Lue Yang), а Чжугэ Лян в это время вернулся, чтобы защищать Цишань. Чжан Хэ преследовал его до Мумэнь (Mu Men), где начался бой с Чжугэ Ляном. В ходе боя Чжан Хэ был ранен стрелой в колено и позже умер(3). Ему был дан посмертный титул Хоу Чжуана (Marquis of Zhuang). Блегодаря его заслугам, Блистательный Император – Цао Чжуэй (Brilliant Emperor, Cao Rui) разделил его владения между его четырьмя сыновьями, все получили феодальный титул Хоу Гуаннэя (Marquis of Guan Nei).

Примечания


Биография (Другие источники)

В период падения Хань Чжан Хэ присоеднилися к армии добровольцев под руководством Хань Фу с целью подавить восстание Желтых Повязок. Он избран командующим армией и принял участие в нескольких битвах.
Позже Цзюнъи предложил свои услуги как офицера Юань Шао. Благодаря его невероятным успехам в войне против Гуньсун Зана он был повышен в звании до Командующего Имперским Отрядом.
В течении битвы при Гуаньду Чжан Хэ и Гао Лань были одними из офицеров высшего ранга в армии Юань Шао. Он вышел на дуэль с Чжан Ляо, но ни одна сторона не имела преимущества. После неудачного рейда на лагерь Цао Цао Чжан Хэ и Гао Лань были вынуждены сдаться Цао Цао*.
Под правлением Цао Цао, Чжан Хэ получил звание Вспомогательного Генерала и титул Господин Главного Округа (Lord of a Capital Precinct). Он помогал Цао Цао в усмирении севера, защите против атак Ма Чао, помогал взять и защитить Ханьчжун. За свои заслуги он получил звание Генерала, Подавляющего Восстания и получил задание в вечной охране Ханьчжуна.
Чжан Хэ уважал ученых и других мудрых людей, он всегда прикладывал максимум усилий, чтобы получить новые знания или адаптировать к новой ситуации. Он показал свои блестящие стратегические таланты, разгадав план Чжугэ Ляна по захвату горы Динцзюнь, но бой был проигран из-за горячности Сяхоу Юаня. Цао Пи повысил Чжан Хэ до звания Генерала Правого Фланга и Господина Феода. В 231 году, когда Чжугэ Лян отступил из боя из-за нехватки припасов, Чжан Хэ преследовал его до самого Мумэнь (Mu Men). Однако он попал в засаду отряда лучников и погиб на поле боя. Посмертно получил титул Отважного Генерала от Цао Пи.

Примечание



Get down to rock! Get up to burn! Stand with your pride! Don't be the waste maker You must have heard it
Grasp the truth! Hold it high! Raise your fist! That's why it's made to start with
You haven't heard it go
Don't be afraid to listen to your own heart
Big Blast Sonic - that's my heartbeat anew
Acher1128
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 08:29 | Сообщение # 2
Рядовой
Солдаты
Постов: 58
Почему в книге он один раз упоминается как Чжан Хэ, а все остальные разы написано Чжан Го?
Explosion
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 14:37 | Сообщение # 3
Майор
Офицеры
Постов: 1555
в rotk 11 его вообще зовут Zhang Yue
[ (RU) ]
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Чжан Хэ/Zhang He/张郃 - 張郃 (Courageous General of Wei)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика