Чжао Юнь - Форум - KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Пятница, 31.01.2020| Правила Форума
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Пятница, 31.01.2020| Правила Форума

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Falcon, MitsuhideAkechi  
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Чжао Юнь (Zhao Yun)
Чжао Юнь
Falcon
Дата: Четверг, 01.09.2011, 14:55 | Сообщение # 1
Спящий Дракон
Харадрим
Постов: 3606
Чжао Юнь (Цзылун)
趙雲 - 趙云 (子龍)

(168?–229)


Примечание автора: в тексте намешаны биография из Саньгочжи, а также отрывки из романа, «Чжао Юнь бе-чжуань» и Википедии. Получилась такая миловидная легенда, где серьезные факты переплетаются с невразумительной белибердой. Рекомендуется к прочтению только людям, уже знающим кое-что о Чжао Юне и умеющим отделить здесь правду от вымысла. Приятного аппетита, господа. Если кому-то не солено, в скором времени можно будет сдобрить все это дело картами.

Служил: Юань Шао, Гунсунь Цзань, Лю Бэй, Шу
Звания и титулы:

Звание или титул Чтение Перевод Дата повышения Примечание
牙門將軍 Я-мынь-цзян-цзюнь Полководец знамени 208 год. Перед битвой при Чиби. Должен сопровождать большое знамя впереди войска.
偏將軍 Пянь-цзян-цзюнь Помощник военачальника 208 год. После битвы при Чиби. Примерно равно современному “генерал-лейтенант”.
翊軍將軍 И-цзюнь-цзян-цзюнь Полководец летящего войска 212 год. -
虎威將軍 Ху-вэй-цзян-цзюнь Полководец силы тигра 219 год. Прозвище.
中護將軍 Чжун-ху-цзян-цзюнь Полководец, защищающий центр 222 год. -
征南將軍 Чжэн-нань-цзян-цзюнь Полководец, покоряющий юг 222 год. -
永昌亭侯 Юн-чан-тин-хоу Юнчанский хоу 222 год. -
鎮東將軍 Чжэнь-дун-цзян-цзюнь Полководец, защищающий восток В начале правления Лю Шаня. -
鎮軍將軍 Чжэнь-цзюнь-цзян-цзюнь Полководец центрального войска 227 год. Понижение.
順平侯 Шунь-пин-хоу Шуньпинский хоу 261 год. Посмертное имя.
- - Четвертый полководец-тигр - Состоит в группе.

Группы:
Пять полководцев-тигров Шу*
Семья:
Ма Юньлу* (жена); Чжао Гуан, Чжао Тун (сыновья).
Факты и вымысел:
• Чжао Юнь никогда не служил Юань Шао.
• Чжао Юнь покинул Гунсунь Цзаня и Лю Бэя, но оставался в услужении последнего.
• Чжао Юнь не убивал Чжу Жаня в Илине.
• Чжао Юнь не убивал, и даже не сражался с Чжу Цзанем.
• Предание о том, как жена Чжао Юня уколола его булавкой, что вызвало смерть героя, основано исключительно на китайской опере и не имеет даже малейших подтверждений в истории.
Встречается:
Ло Гуань-чжун, «Троецарствие»: 7, 11, 21, 28, 31, 34–36, 39–43, 45, 49–54, 56, 57, 60, 61, 63, 65, 70–73, 77, 80, 81, 84–96, 97
Чэнь Шоу, «Записи о Трёх Царствах»: Шу 6

Присутствует в играх:
Серия Dynasty Warriors Koei
Серия Warriors Orochi, Koei
Серия Romance of The Three Kingdoms, Koei
Серия Magic: The Gathering, Wizards of the Coast

Биография

Юность и служба у Гунсунь Цзаня
Чжао Юнь, Цзылун (168*–229) был родом из Чжэндина в Чаншане (совр. город Чжэндин в провинции Хэбэй). Рос в окрестной деревушке, затем перебрался в город. Он, поговаривали, был ростом в восемь чи (188 см) и выглядел как настоящий командир. Чжао Юнь был мелким чиновником в своем родном городе в округе Чаншань, пока ему не стукнуло 23 года. К тому времени двумя самыми влиятельными военачальниками на севере Китая стали Юань Шао и Гунсунь Цзань.

Во втором году Чупин (191) Юань Шао был провозглашен управляющим Цзичжоу, и Гунсунь Цзань немедленно начал оспаривать этот титул. Чжао Юнь вызвался руководителем для призыва людей в войско Гунсунь Цзаня. Однако Гунсунь Цзань осмеял подобный жест принуждения людей и спросил Чжао Юня, почему тот не согласился служить Юань Шао, ведь народ поддерживал последнего. Чжао Юнь ответил, что из-за бесконечных войн мир повергнут в смятение, и сложно отличить хорошее от плохого, и тогда, чтобы не навредить самим себе, народ округа Чаншань решил служить тому, кто истинно великодушен к людям. Вследствие этого разговора Чжао Юнь был взят в войско Гунсунь Цзаня.

На службе у Гунсунь Цзаня он встретил Лю Бэя, который в том же году присоединился к войску Гунсунь. Лю Бэй был очень добр и дружелюбен по отношению к Чжао Юню, и во всех случаях помогал ему. Поэтому Чжао Юнь представлял себе Лю Бэя своим, по сути, лучшим другом, и уже подумывал в дальнейшем служить ему. Когда Гунсунь Цзань отправил Лю Бэя на подмогу Тянь Каю, чтобы сдержать Юань Шао, Чжао Юнь отправился вместе с ним в качестве командира конницы Лю Бэя.

После нескольких лет наблюдений и сражений под командованием Гунсунь Цзаня, Чжао Юнь стал питать все больше недовольства к поступкам последнего, осуждал его за отсутствие амбиций, слабость и за преследование личных интересов. Вскоре Чжао Юнь окончательно разочаровался в Гунсунь Цзаня как в достойном господине и захотел покинуть его ряды, ожидая подходящей возможности. Немногим позже Чжао Юнь получил донесение о смерти своего старшего брата и попросил отпустить его домой на похороны. Лю Бэй с неохотой отпустил его, догадываясь, что Юнь уже не вернется. Чтобы выпросить разрешение у Лю Бэя, Чжао Юнь заявил, что никогда не предаст его доверие и дружбу. Гунсунь Цзаню, когда он узнал об этом, оставалось лишь сетовать на Чжао Юня. В любом случае, Чжао Юнь исчез со страниц истории на ближайшие шесть лет.

Возвращение к Лю Бэю
Весной пятого года Цзяньань (200) Лю Бэй был разбит войском Цао Цао и решил попытаться отомстить, перейдя на сторону Юань Шао. Когда Лю Бэй в отчаянном положении бежал от погони в одиночку, он случайно наткнулся на Чжао Юня в городе Е, где последний приютил его, и оба спали на одном ложе*. Позже Лю послал Чжао Юня тайно собрать несколько тысяч человек (по сути, головорезов**) для служения в войске «левого полководца Лю» (Лю Бэя). С этого момента Чжао Юнь служил Лю Бэю до конца жизни последнего.


Не будем подробно рассматривать раннюю службу Чжао Юня у Лю Бэя. Эти семь лет Цзылун просто был с ним рядом, набирался опыта, делал выводы и особо не светился.

Подвиги в Цзинчжоу
В двенадцатом году Цзяньань (207) полководец Сяхоу Дунь из лагеря Цао Цао повел на юг войско, чтобы напасть на Лю Бэя. Лю Бэй встретил нападающих в Боване, где и развязалась битва. Во время сражения Чжао Юнь взял в плен полководца Сяхоу Ланя. Чжао Юнь и Сяхоу Лань выросли в одной деревне, а потому знали друг друга с детства. Чжао Юнь вполне бы мог отпустить его, проявив милосердие, но принципы запрещали ему вмешивать личные интересы в такие вопросы, поэтому он этого не сделал. После окончания похода Сяхоу Лань искренне молил о пощаде и захотел сдаться, и Чжао Юнь попросил Лю Бэя не казнить его. Опираясь на способности Сяхоу Ланя в военном праве, Чжао Юнь предложил назначить его на место советника по войсковым правилам, вместо того, чтобы по традиции определить сдавшегося полководца в ряды войска. Хоть это событие и незначительно, оно наглядно показывает нам, что Чжао Юнь сознательно проводил четкую грань между большими (государственными) и малыми (личными) вопросами, ставя первые всегда выше вторых.

В 208 году Цао Цао собрал войско и двинулся на захват Цзинчжоу. Лю Цун, младший сын покойного правителя Цзинчжоу Лю Бяо, сдался Цао Цао. Лю Бэю пришлось немедленно начать отступление в сторону Цзянлина. Цао Цао отправил в погоню за ним пятитысячный отряд элитной легкой конницы, которая нагнала его у моста Чанбань в Данъяне. Лю Бэй бросил семью и пеших воинов и, вместе с Чжугэ Ляном, Чжан Фэем, Чжао Юнем и всей конницей, поскакал на юг. Когда Чжао Юню стало известно о том, что семья Лю Бэя осталась позади, он неожиданно развернул коня и поскакал на север, что породило слух о том, что Юнь сдался на милость Цао. Когда эту весть сообщили Лю Бэю, тот в гневе бросил топор на доносчика со словами: «Цзылун никогда меня не предаст!». Как и ожидалось, Чжао Юнь скоро вернулся в лагерь Лю Бэя вместе с маленьким сыном своего господина, Лю Шанем, и его женой, госпожой Гань*. Чжао Юню было дано первое в его жизни серьезное звание: я-мынь-цзян-цзюнь (牙門將軍), что значит «полководец знамени».


После битвы при Чиби (208 год) Чжао Юнь помогал Лю Бэю установить контроль над различными территориями Цзинчжоу. Лю Бэй дал Чжао Юню звание пянь-цзян-цзюнь (偏將軍, помощник военачальника, генерал-лейтенант) и приказал ему сменить Чжао Фаня на посту управляющего уезда Гуйян (в совр. городском округе Чэньчжоу в провинции Хунань). У Чжао Фаня была сводная сестра, которая овдовела. Она была довольно красива, и Чжао Фань хотел выдать ее замуж за Чжао Юня, чтобы укрепить отношения. Чжао Юнь категорически отказался жениться на ней, ссылаясь на возможное родство, и какой-то воин попытался его переубедить. Чжао Юнь объяснил ему, что Чжао Фань совсем недавно сдался, поэтому его намерения неизвестны. Кроме того, в мире множество женщин, так зачем рисковать и брать в жены именно ее? В скором времени опасения Юня подтвердились – Чжао Фань в спешке покинул Цзин.

В четырнадцатом году Цзяньань (209) Лю Бэй женился на сестре Сунь Цюаня. Госпожа Сунь с детства изучала боевые искусства, поэтому он, не долго думая, забрал ее из восточной У вместе с сотней служанок, несколькими личными стражниками и челядью. Лю Бэй чувствовал себя неловко, боялся, что эти люди будут причинять неприятности. Кроме того, личные стражники госпожи Сунь были высокомерны и безрассудны. Они, несомненно, причиняли неприятности, но никто не отваживался возразить людям жены императора. Лю Бэй счел Чжао Юня по природе серьезным, решительным и уверенным человеком, способным угомонить бесчинства свиты своей жены. Поэтому он поручил Чжао Юню должность управляющего внутренними делами округа Гунъань. После этого свита Сунь действительно стала вести себя сдержаннее. Когда Лю Бэй удалился в Ичжоу, Сунь Цюань немедленно послал множество суден, чтобы вернуть сестру на родину, заодно прихватив и маленького Лю Шаня. Чжан Фэй и Чжао Юнь пресекли эту попытку, разбив флот У. Пока Лю Бэй был в Ичжоу на службе у Лю Чжана, Чжао Юнь оставался в Цзинчжоу.

Захват Ичжоу
В семнадцатом году Цзяньань (212) Лю Бэй, отводивший войска от перевала Цзямын, напал на Лю Чжана и приказал Чжугэ Ляну, Чжан Фэю и Чжао Юню помочь ему захватить Шу. Чжугэ Лян повел Чжао Юня, Чжан Фэя и других вверх по течению, захватывая по пути все уезды, пока они не взяли Цзянчжоу (территорию Янь Яня). Чжао Юнь повел свое войско из Цзянчжоу (совр. город Чунцин) к Цзянъяну (совр. городской округ Лучжоу в провинции Сычуань) и Цзяньвэю, захватив их на пути к Чэнду*. Когда Лю Бэй взял Чэнду, он наградил Чжао Юня званием и-цзюнь-цзян-цзюнь (翊軍將軍), что значит «полководец летящего войска».


Лю Бэй хотел раздать жилища среднего класса и городские угодья Чэнду в награду своим полководцам. Чжао Юнь, ссылаясь на то, что район только что был завоеван, попросил его вернуть дома прежним жителям, чтобы успокоить их, а также снискать их уважение и поддержку в будущем. Лю Бэй принял его предложение.

Подвиги в Ханьчжуне.
В двадцать четвертом году Цзяньань (219) пятидесятиоднолетний Чжао Юнь ушел с Лю Бэем в поход на Ханьчжун. После того, как воины Шу убили Сяхоу Юаня, Цао Цао собрал большое войско и направил его в Ханьчжун. В какой-то момент Хуан Чжун заметил, как вражеский отряд доставляет огромное количество провианта на северную вершину. Хуан Чжун не стал упускать отличную возможность нанести врагу такой ущерб и повел своих воинов и воинов Чжао Юня в атаку на обозы. Когда Хуан Чжун не вернулся к лагерю в срок, Чжао Юнь взял с собой немного легкой конницы и отправился на его поиски. После недолгого скитания в поисках воинов Чжуна отряд Чжао Юня столкнулся нос к носу с главным отрядом Цао Цао. Чжао Юнь бился с авангардом Цао, но войско последнего быстро получало большие подкрепления, вынудив Чжао Юня трубить отступление. Войско Цао окружило отряд Чжао Юня. Когда Юню наконец удалось пробить кольцо врага, он увидел, что его подчиненный, Чжан Чжу, ранен. Чжао Юнь снова врезался в толпу врагов, помог Чжан Чжу, и с остатками отряда отступил в лагерь. На защите лагеря Шу стоял управляющий округом Мяньян, Чжан И. Когда он увидел, насколько большое войско Цао ведет в наступление на лагерь, он запер ворота и отказался давать бой. Чжао Юнь тоже счел численность войска Цао слишком большой, чтобы удерживать позиции. Но он приказал широко распахнуть ворота, снять знамена и прекратить бить в барабаны. Когда войско Цао подошло к лагерю, оно, опасаясь возможной засады, начало поспешно отступать. В этот момент Чжао Юнь приказал бить в барабаны и начать обстрел врага из луков. Воины Цао вздрогнули от внезапного грохота, впали в беспорядок и начали в панике убегать. Многие из них утонули в реке Хань. На следующий день Лю Бэй прибыл в лагерь Чжао Юня, чтобы узнать о ходе сражения. Он похвалил Чжао Юня за победу словами: «Цзылун - само воплощение храбрости!» и устроил пир в его честь. С этого дня Чжао Юнь стал зваться в войске Шу как ху-вэй-цзян-цзюнь (虎威將軍), что значит «полководец силы тигра»*.

Война с У. Смерть Лю Бэя.
В первом году Чжанъу (221) Лю Бэй повел войско в наступление на У. Чжао Юнь осудил его решение словами: “Настоящий предатель государства – Цао Цао, а не Сунь Цюань, поэтому Вэй следует поглотить первым, а У убедить сдаться без сопротивления. Кроме того, Цао Цао умер, а его сын Цао Пи низложил императора и навлек на себя гнев народа. Поэтому лучше будет захватить Гуанчжун, завоевать Желтую реку, взять Шанъю, пройдя по водам реки Вэй, а затем развить эти действия в восточный поход, побудив воинов из Гуандуна к действию. Нельзя оставлять Вэй нетронутым и биться с У. Следует нашей борьбе с У только начаться, и ее уже не прекратишь!” В такое время Лю Бэю советчики были не нужны. Не вняв просьбе, он лишил Чжао Юня всякой возможности участвовать в боевых действиях, оставив в ответе за две провинции в Цзянчжоу. После поражения Лю Бэя Чжао Юнь повел было подкрепление, но опоздал, покуда войско У уже отступило.

В 222 году император Шу Хань Лю Бэй преставился, и на его трон взошел Лю Шань под регентством Чжугэ Ляна. В первый год Цзяньсин (222) Чжао Юню были жалованы звания чжун-ху-цзян-цзюнь (中護將軍), что значит «полководец, защищающий центр», и чжэн-нань-цзян-цзюнь (征南將軍), что значит «полководец, завоевывающий юг». Также он получил титул Юнчанского хоу (永昌亭侯). В ранние годы правления Лю Шаня дипломатические отношения между Шу и У были крайне нестабильны, поэтому Чжао Юню было дано звание чжэнь-дун-цзян-цзюнь (鎮東將軍), что значит «полководец, стоящий на страже востока», это дало ему право управлять войском, находящимся в Ба (территория на дальнем востоке Шу, прилегавшая к У).

Северный поход Чжугэ Ляна
В пятом году Цзяньсин (227) Чжао Юнь вместе с Чжугэ Ляном находился в Ханьчжуне. В это время войско Чжао Юня получило избыточный запас шелка, и он посоветовал Чжугэ Ляну как поступить с избытком ткани. Чжугэ Лян отдал приказ, чтобы дополнительный шелк раздали в награду воинам, но Чжао Юнь предложил оставить шелк в запасе, сказав «Пока нет заслуги – не должно быть и награды. А оставшийся шелк можно будет раздать в десятом месяце*, чтобы изготовить больше одежды». Чжугэ Ляну такое предложение очень понравилось, и он с радостью его принял. В следующем году, когда Чжугэ Лян начал северный поход по захвату Мэй, войска Чжао Юня и Дэн Чжи под прикрытием выдвинулись в долину Цзи в качестве приманки, а сам Чжугэ решил закрепиться на горе Ци. Нападение на Ци могло бы увенчаться успехом, но войска Чжао Юня и Дэн Чжи уступали вражеским войскам под предводительством Цао Чжэня по численности. Из-за этого они потерпели поражение в ущелье Цзи. После того, как Чжао Юнь реорганизовал отступающих воинов, он лично возглавил защиту арьергарда. Отступившее войско понесло намного меньшие потери, чем могло бы. После отступления Чжао Юнь был понижен в звании в связи с довольно гневными отзывами Чжугэ Ляна в его докладах императору, утверждающими, что «его огромное войско на горе Ци и войско Чжао в долине Цзи были более многочисленны, чем вражеские войска»**. Теперь его званием было чжэнь-цзюнь-цзян-цзюнь (鎮軍將軍), что значит «полководец центрального войска» или, как вариант, «полководец-центр войска» (то есть «полководец, поддерживающий войско в боевом порядке»). Чжугэ Лян, однако, все равно хотел наградить Чжао Юня и его воинов за достойное отступление, но Чжао Юнь отказался, сославшись на отсутствие победы.***

Смерть
Чжао Юнь умер от болезни* в седьмом году Цзяньсин (229) в возрасте примерно 61 года.

Посмертное имя
Когда на троне Шу восседал Лю Бэй, лишь Фа Чжэн получил почетное посмертное имя. Во время правления Лю Шаня почетные посмертные имена были дарованы Чжугэ Ляну, Цзян Ваню и Фэй И, чтобы увековечить их заслуги перед царством. Семьи, перешедшие на сторону Шу, тоже получили особые награды и перешли под попечение государства. Так, Сяхоу Ба, пришедший из далеких краев, тоже был награжден почетным посмертным именем. Гуань Юй, Чжан Фэй, Ма Чао, Пан Тун, Хуан Чжун и Чжао Юнь впоследствии тоже получили свои посмертные имена от правителя Лю Шаня, и эти имена были еще более почетны.
Заслуги Чжао Юня были учтены во время присвоения ему посмертного имени Шуньпинского хоу (順平侯)* в четвертом году Цзинъяо (261). Чжао Тун продолжил дело отца и получил звание ху-бэнь-чжун-лан (?), что значит «полководец быстроты тигра» и получил в ведение войско. Второй сын Чжао Гуан получил звание я-мынь-цзян-цзюнь (牙門將軍), что значит «полководец знамени». Чжао Гуан также участвовал в последнем северном походе Цзян Вэя, где сложил голову на поле боя у Тачжуна.

В заключение
Последние размышления Чэнь Шоу о пяти тиграх:
Гуань Юй, Чжан Фэй и другие были признаны лучшими героями своего времени, способными сразиться с десятью тысячами воинов. Гуань Юй отплатил господину Цао за доброту, а Чжан Фэй простил Янь Яня. Такие поступки в царстве Шу были в почете. Однако Гуань Юй был упрям и самонадеян, а Чжан Фэй был вспыльчив и недобр. Эти недостатки привели их к смерти. Такова природа вещей.
Ма Чао предал малые племена, так как ему не хватило мужества; он подвел свой народ, какая досада! Будучи способным малым, чтобы податься из грязи в князи... или так было бы не лучше для него?
Хуан Чжун и Чжао Юнь. Оба сильны и доблестны – они так же хорошо служили своему господину, как когти и клыки служат зверю. Ну как не сравнить их с Гуань Инем и Сяхоу Инем?


Отрывки из романа





Дополнительно


[ (RU) ]
Hibari-san
Дата: Четверг, 01.09.2011, 19:54 | Сообщение # 2
Distruggi da te
Офицеры
Постов: 2256
Чёрт, заметил эту статью только сейчас.
Falcon, Отличная статья мне нравиться. А ещё мне нравиться, что придраться не к чему. :D Надеюсь вы с Тертиусом сможете замутить статью по каждому персонажу именно такой информативности, ну или чуть меньшей, главное чтобы всё основное было. Лови плюс.

[ Ник (RU) ]
Ezio_Auditore
Дата: Понедельник, 21.11.2011, 11:16 | Сообщение # 3
Полковник
Офицеры
Постов: 3040
Отличная статья :)

Если кто желает принять участие в ролевой по "Assassin's Creed", напишите мне.
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Чжао Юнь (Zhao Yun)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика