Цзя Сюй/Jia Xu/賈詡 - Форум - KoeiMusou
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Вторник, 17.09.2019| Правила Форума
Приветствую Вас, Крестьянин | RSS | Вторник, 17.09.2019| Правила Форума

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Falcon, MitsuhideAkechi  
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Цзя Сюй/Jia Xu/賈詡 (Austere Marquis of Wei)
Цзя Сюй/Jia Xu/賈詡
Tertius_Gaudens
Дата: Суббота, 12.11.2011, 08:15 | Сообщение # 1
Panicking robber
Харадрим
Постов: 10925
Цзя Сюй/Jia Xu/賈詡

Краткая информация

Имя: Цзя Сюй/Jia Xu/賈詡
Взрослое имя: Wenhe (文和)
Годы жизни: 147–223 гг
Находился на службе: Дун Чжо, Го Сы (Guo Si), Ли Цзюэ (Li Jue), Дуань Вэй (Duan Wei), Чжан Сю (Zhang Xiu) , Вэй.
Место рождения: Гучжан, провинция Увэй (Guzhang, Wuwei Precinct), современный Увэй в провинции Ганьсю.
Семья: Цзя Му (Jia Mu), Цзя Фан (Jia Fang), сыновья; Цзя Мо (Jia Mo), внук
Группы и организации: Девять Мудрецов Вэй (условно, т.к. их так не называли)
Появление в романе: 9, 10, 13, 14, 16–18, 23, 30, 32, 59, 66–68, 74, 78–80, 82, 85, 86 главы.
Биография: Саньгочжи, книга Вэй, свиток 10

Биография, (Записи Трех Королевств/Records of the Three Kingdoms)

Цзя Сюй, имя Вэньхэ, был человеком из Гучжана, что в Увэй. Пока он был молод, никто не распознал его выдающихся талантов, но лишь Янь Чжун из Ханъана (Yan Zhong from Hanyang) говорил о нем, как о человеке экстраординарном. ОН говорил, что Цзя Сюй гений, подобный Чжан Ляну и Чэн Пину (Zhang Liang and Cheng Ping)*.Он был рекомендован к имперской службе в качестве Почтительного и Неподкупного и служил помощником в суде Лояна, но вскоре подал в отставку по болезни. По пути он был захвачен в плен несколькими бандитами из племени Ди. Они удерживали его и еще несколько человек, что путешествовали с ним. Цзя Сюй сказал: «Мой дед – господин Дуань. Если вы убьете меня, похороните отдельно, чтобы моя семья могла выкупить мое тело». В это время главнокомандующий Дуань Цзён (Duan Jiong) был полководцем на линии фронта, и его имя внушало ужас всем, кто находился на западе. Поэтому Цзя Сюй воспользовался его именем, чтобы запугать Ди. Племена не тронули его, но после кратких переговоров отослали прочь. Все остальные пленные были убиты. Разумеется, на самом деле он не был внуком Дуан Цзёна. Этот случай показывает, насколько умело он мог выбираться из непредвиденных ситуаций.
Когда Дун Чжо вошел в столицу, Цзя Сюй получил звание Главного Коменданта Пинцзина (Chief Commandant of Pingjing/ping jin du wei) как один из чиновников правительства под руководством Верховного Коменданта (Grand Commandant/tai wei). Позже он получил звание Полковника, Уничтожающего Негодяев (Colontl who Exterminate the Caitiffs/китайскией аналог отрабатывается). Ню Фу (Niu Fu), приемный сын Дун Чжо и Генерал Внутренних Дел (General of the Interior/dian zhong jiang jun), был в то время расквартирован в Сянь (Xian), и Цзя Сюй был в его армии. Когда Дун Чжо был убит и Ню Фу умер, все были в страхе: полковники (Colonel/xiao wei) Ли Цзюэ, Го Си и Чжан Цзы (Li Jue, Guo Si, Zhang Ji) приняли решение вернуться домой. Тогда Цзя Сюй сказал: «Я слышал, в Чанъани (Changan) говорят о том, чтобы убить всех из провинции Лян (Liang provincе). Если вы, уважаемые господа, разделитесь и будете путешествовать в одиночку, даже мелкий местный правитель сможет взять вас в плен. Нам следует путешествовать в группе, по пути собирая солдат, чтобы атаковать Чанъань и отомстить за господина Дуна [Чжо]. Если нам повезет и план пойдет, как намечался, мы сможем завоевать мир во славу династии, но даже если мы проиграем, у нас будет время, чтобы сбежать». Все согласились с его доводами и позже Ли Цзюэ напал на Чанъань – это отражено в биографии Дун Чжо. (1).
После этого Цзя Сюй стал управляющим региона Цзопинъи (Governor of the Zuopingyi region)**, а Ли Цзюэ и сотальные решили дать ему титул хоу, основываясь на его деяниях и доходах. Но Цзя Сюй сказал: «Это было для нашего общего спасения. Разве есть в этом мои заслуги?» И он скромно отказался от титула. Позже Ли Цзюэ и остальные хотели назначить его заместителем главы имперского секретариата (Deputy Head of the Imperial Secretariat), но Цзя Сюй сказал: «Заместитель главы имперского секретариата должен быть учителем и старшим для всех офицеров, и он же должен быть примером для всех. Мое имя никогда не ценилось настолько высоко и я не могу принять этот пост. Даже если я, ослепленный честью и доходом, получаемыми на этой должности, приму назначение, разве не пойду я против чести и справедливости в царстве?». Поэтому он был назначен главой департамента, подчиняющегося Секретариату, который занимался отбором чиновников. Его помощь помогла многим добиться высот, и Ли Цзюэ, как и остальные полковники, старались быть с ним на короткой ноге, но при этом и нимало опасались (2). Умерла мать Цзя Сюя и он отказался и от этой должности, чтобы совершить погребальные обряды. Впоследствии, он был восстановлен в должности и назначен сановником при Имперском Дворе (Imperial Household Grandee).
Однако сражения между Ли Цзюэ, Го Си и другими держателями Чанъаня(3) продолжались, и Ли Цзюэ вновь пригласил Цзя Сюя быть Генералом, Провозглашающим Добродетель (General who Declares Virtue/xuan de jiang jun)(4). Цзя Сюй способствовал Ли Цзюэ и его роду в достижении мира, освободив Императора и защитив министров (5). Как только Император был освобожден, Цзя Сюй отказался от своей печати и пояса, а учитывая, что в это время в Хуаине(6) располагалась армия генерала Дуань Вэя (Duan Wei), Цзя Сюй нашел у него убежище. Имя Цзя Сюя к этому времени уже было известно, поэтому в душе Дуань Вэй боялся, что популярный Цзя Сюй вытеснит его с поста командующего, но обходился с ним с внешней учтивостью. Цзя Сюй чувствовал себя неуютно в его армии.
К этому времени в Наньяне (Nanyang) был Чжан Сю. Цзя Сюй тайно договорился с ним и Чжан Сю послал людей, чтобы забрать Цзя Сюя. Когда он уходил, его спросили: «Но Дуань Вэй с добротой относился к вам. Почему вы покидаете его?». Цзя Сюй ответил: «Дуань Вэй по натуре недоверчив и у него уже есть опасения на мой счет. Хотя он относился ко мне по чести, я не могу пользоваться этим слишком долго. Если я останусь еще на некоторое время, я обязательно окажусь замешанным в интригах против него. Впрочем, сам Дуань Вэй будет рад моему отъезду. Если он хочет обрести могучего союзника, пусть заботиться о моей семье. У Чжан Сю еще нет советника и он будет рад принять меня к себе. Таким образом, и моя безопасность, и безопасность моей семьи будут гарантированы». Чжан Сю принял Цзя Сюя так, как отец принимает своего сына. Дуань Вэй действительно хорошо обращался с семьей Цзя Сюя. За это тот помог ему, Чжан Сю и Лю Бяо заключить между собой союз (Liu Biao) (7).
Великий Прародитель (Great Ancestor/Tai Zu) Цао Цао несколько раз атаковал Чжан Сю. Однажды, он спешно отступал. Чжан Сю решил лично возглавить погоню. Цзя Сюй сказал: «Не преследуйте господина Цао. Вы точно проиграете». Чжан Сю не послушался и повел свои отряды в бой. Он вернулся, потерпев тяжелое поражение. Однако Цзя Сюй воскликнул: «Быстро! Мы должны собрать второй отряд и немедленно атаковать Цао Цао! Мы обязательно победим!». Чжан Сю поверил ему и повел в бой перегруппировавшиеся отряды. Последовала великая битва, из которой Чжан Сю вышел триумфатором.. Он спросил Цзя Сюя: «Когда я вел элитные отряды в бой против отступавшей армии, вы, господин, сказали, что я проиграю. Однако когда я после боя собрал израненные отряды и повел их в бой, вы сказали, что я выиграю. Так и произошло. Как эти две вещи, настолько противоречивые, оказались правдой?»
Цзя Сюй сказал: «Это очень легко понять. Хотя вы и искусны в управлении своими отрядами, вы не ровня господину Цао. Даже когда они отступали, господин Цао лично следил, чтобы его фланги и тыл были защищены. Хотя преследователи были элитой, их лидер [т.е. Чжан Сю] не был равен лидеру отступающей армии [т.е. Цао Цао]. Даже отступая, солдаты Цао были готовы к бою. Поэтому я заранее знал, что вы проиграете. За всю кампанию, что Цао Цао вел против вас, он не сделал ни одной ошибки, кроме одной – он отвел свои войска до того, как они были истощены. Вероятно, что-то важное произошло в его землях. Как только он победил вас, ему следовало перегруппироваться и немедленно возвращаться назад. Даже оставив офицеров во флангах и тылу, даже имея отважных воинов, они не были уже равны вам, господин. Вот почему я был уверен в нашей победе, даже если вы использовали израненные войска». Чжан Сю был убежден.
Вскоре после этого Цао Цао начал сражение с Юань Шао при Гуань Ду. Юань Шао послал гонца, чтобы наладить отношения с Чжан Сю и послал Цзя Сюю письмо, в котором предлагал союз. Чжан Сю хотел согласиться, но на совете, устроенном им, Цзя Сю усмехнулся и открыто сказал гонцу Юань Шао: «Возвращайтесь лучше к Юань Бэнчу, да скажите ему, что если уж он не мог терпеть соперничества со стороны родного брата, как же он потерпит его от других?»
Перепуганный Чжан Сю сказал: «Вы зашли слишком далеко, Цзя Сюй!». Уже потом, он тайно спросил его: «Если так, то где мы найдем себе прибежище?»
Цзя Сюй ответил: «Мы сдадимся Цао Цао».
Чжан Сю сказал: «Цао слаб, а Юань силен. Кроме того, еще недавно мы были врагами. Почему мы должны сдаться ему?»
Цзя Сюй ответил: «Вот вам несколько причин, по которым нам будет лучше сдаться Цао Цао. Цао Цао действует с позволения Императора – причина первая. Юань силен, и если мы, с нашим ничтожным количеством солдат. Примнем к нему, он не заметит этого. Господин Цао пока еще слаб и будет рад принять любую помощь – причина вторая. Тот, кто хочет получить власть, равную царской, должен освободиться от личных счетов, тогда их имя будет известно всем Четырем Морям – причина третья. Уверяю, господин Чжан Сю, не сомневайтесь!»
Чжан Сю согласился и привел своих людей под знамя Цао Цао. Цао Цао был несказанно рад, он взял Цзя Сюя за руку и произнес: «Лишь один человек в Поднебесной смог бы сделать мою благонадежность известной по свей стране – и это вы, господин Цзя Сюй!». Он предложи Цзя Сюю пост Начальника Дворцовой Стражи (Commandant of the Palace Guard/wei wei) и титул Хоу Имперского Домена (Marquis of the Imperial Domain/guan nei hou). Также он получил пост Управляющего провинцией Цзи (Ji). Но так как эта провинция еще не была под контролем Цао Цао, он служил военным советником при Цао Цао.
Юань Шао осадил Цао Цао в Гуаньду, у Цао начал подходить к концу провиант и он обратился за советом к Цзя Сюю. Он сказал: «Господин, ваш образ мышления превосходит Юань Шао. Ваша отвага превосходит Юань Шао. Ваш метод призыва людей на службу превосходит Юань Шао. Ваша решительность превосходит Юань Шао. Единственная причина, по которой вы не можете победить несмотря на ваши четыре превосходства, это то, что вы слишком осторожно используете их. Вы должны решительно взять все в свои руки и начать наступление, тогда победа точно будет в ваших руках».
Цао Цао сказал: «Хорошо». Он собрал все войска вместе, прорвал окружение и осадил главный лагерь Юань Шао, что был в тридцати ли (1км200м) от главного лагеря Цао, после чего захватил его. Армия Юаня потерпела сокрушительное поражение и регион к северу от Желтой Реки был усмирен. Цао Цао самолично захватил сбе пост Управляющего провинцией Цзи, а Цзя Сюю даровал пост Старшего Имперского Советника (Grand Imperial Consultant).
В 13ый год Цзянъаня (13th year of Jian’an, 208г н.э.) Цао Цао захватил провинцию Цзин и планировал начать вторжение вниз по Янцзы. Цзя Сюй высказался против этого: «Прославленный господин, вы только что победили Юаней и подчинил регион к югу от Ханьской реки***. Ваше имя широко известно, ваша армия продолжает расти. Если вы используете богатства Цзин, чтобы наградить своих людей, если вы утешите мирных жителей и дадите им земли, тогда Юг придет к вам на поклон и вам не будет нужды вести армию». Цао Цао не согласился с его словами и начал военные действия (8). После той битвы, Цао Цао сражался с Хань Сюем и Ма Чао в Вэйнани (Weinan). Позже Ма Чао согласился уступить земли в обмен на мир и решил послать своих сыновей заложниками к Цао. Цзя Сюй посоветовал притвориться, что они соглашаются. Цао Цао попросил у Цзя Сюя совета и он сказал: «Просто посейте разногласия между ними». Цао ответил: «Я понял». Он принял все планы Цзя Сюя (подробно они описаны в биографии Цао Цао). Ма Чао и Хань Сюй были побеждены – и все благодаря планам Цзя Сюя.
В те дни, когда император Вэнь (Wen Emperor/Wen-di) Цао Пи был еще просто Генералом над чиновниками (General over Officers), Цао Чжи (Cao Zhi) ,был хоу Линцзы (Marquis of Lingzi) и был широко известен в стране благодаря своим талантам. У каждого из них были свои сторонники и вскоре начали ходить слухи, что именно Цао Чжи будет наследником. Цао Пи обратился к Цзя Сюю за советом, как усилить свои позиции в этом споре. Цзя Сюй сказал: «Я надеюсь, что Генерал [Цао Пи] усилит свои добродетели, станет более великодушным, начнет практиковаться в учености, таким ему следует быть день и ночь и никогда не поступать вопреки должному поведению сына. Это все». Цао Пи прислушался и усердно работал над собой. Однажды Цао Цао выгнал своих спутников и слуг и наедине спросил Цзя Сюя о чем-то, но Цзя Сюй не ответил. Цао Цао спросил: «Почему вы молчите, когда я говорю с вами?»
«Я думал кое о чем, поэтому я не сразу понял, что ко мне обращаются» - ответил Цзя Сюй.
«О чем вы думали?» - поинтересовался Цао Цао.
«Я думал о Юань Шао, Лю Бяо и их сыновьях» - был ответ.
Цао Цао рассмеялся и окончательно сделал выбор наследника в пользу Цао Пи. Цзя Сюй не был одним из самых старых последователей Цао Цао, но его стратегии были мудры и дальновидны, и он боялся, как бы на него не пали подозрения в возможной измене. Поэтому он не заводил никаких отношений и не женил своих детей на детях из уважаемых семей. Этим он заслужил уважение людей, близких к мудрости и стратегии.
Когда император Вэнь унаследовал трон, он назначил Цзя Сюя Великим Учителем (Grand Teacher/tai fu)(9) и даровал ему титул хоу округа Вэйшоу (Marquis of Weishou precinct). Он увеличил владения Цзя Сюя на три сотни хозяйств, доведя их общее число до восьми сотен. Две сотни хозяйств так же были добавлены к состоянию его младшего сына Цзя Фана (Jia Fang), Великого Хоу (Grand Marquis/tai hou). Его старший сын назначен Верховным Командующим Кавалерией (Chief Commandant of the Cavalry/ji du wei). Император спросил Цзя Сюя: «Я хочу напасть на мятежников дабы соединить все земли под Небом. Кого мне следует атаковать – Шу или У?» Ответ был: «Тот, кто берет земли силой, ценит военную мощь, но тот, кто хочет построить устойчивый фундамент будущей Империи, должен уметь завоевывать людей добрыми деяниями. Волею Неба, вы захватили власть и желаете объединить страну. Если вы привлечете людей своей добродетелью и справедливостью, недолго придется ждать подходящего момента и поглотить эти земли. Хотя У и Шу всего лишь маленькие княжества, их защищают сами горы и реки. Кроме того, Лю Бэй любим народом, Чжугэ Лян блестящий министр, Сунь Цюань способен различить правду и ложь, а Лю И****с легкостью смотрит сквозь стратегии и тактики врага. Они будут удерживать стратегические точки на перевалах и навяжут бой с их могучим флотом. Очень сложно победить их. Искусство Войны говорит, что победа определяется до боя, после оценки противника следует правильно разместить своих людей – вот действия, которые можно совершить без страха ошибки. Мне кажется, что сейчас у нас нет офицеров, способных сравниться с Шу и У, и даже если Сын Неба лично направит свою ярость против врагов, нет способа избежать поражения. В прошлом, один взмах щитом заставил племена Юмяо (Youmiao) подчиниться Шуню (Shun)*****. Я уверен, что сейчас нам разумнее решить внутренние, гражданские дела». Цао Пи не послушал Цзя Сюя. Позже, в битвах за Цзянлин (Jiangling) много людей Вэй погибло. Цзя Сюй умер в возрасте 77 лет и получил посмертный титул Суровый Хоу. Его сын Цзя Му был его наследником и получил все титулы отца. Когда умер Му, его сы унаследовал все его посты.(10)

Примечания


Галерея


Get down to rock! Get up to burn! Stand with your pride! Don't be the waste maker You must have heard it
Grasp the truth! Hold it high! Raise your fist! That's why it's made to start with
You haven't heard it go
Don't be afraid to listen to your own heart
Big Blast Sonic - that's my heartbeat anew
Форум » Зона отдыха » Исторический отдел » Цзя Сюй/Jia Xu/賈詡 (Austere Marquis of Wei)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика